Регина, здравствуйте!
Ваш вопрос действительно важен и требует внимательного подхода. Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Однако, согласно статье 36 того же кодекса, имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам (например, дарение, наследование), остается личной собственностью этого супруга.
В вашем случае, поскольку вы хотите приобрести квартиру на собственные средства, которые были вами заработаны самостоятельно, оптимальным вариантом было бы заключение соглашения о разделе имущества либо оформление покупки таким образом, чтобы она была оформлена исключительно на вас. Например, если вы сможете доказать, что эта недвижимость приобретена именно на ваши личные денежные средства, полученные вне совместного бюджета семьи, суд может признать её вашей личной собственностью.
Также стоит учитывать положения статьи 37 СК РФ, которая допускает возможность признания личного имущества общим имуществом супругов при условии вложения общих средств в улучшение данного имущества, существенно увеличивающего его стоимость.
Однако, учитывая отказ вашего супруга от заключения брачного договора, самым надежным способом защиты ваших интересов будет грамотное документальное оформление сделки купли-продажи квартиры. Важно, чтобы все документы подтверждали факт приобретения недвижимости именно на ваши личные средства, не имеющие отношения к общему семейному бюджету.
Итак, ваша задача — собрать доказательства того, что квартира приобретается исключительно на ваши личные средства. Для этого рекомендую сохранить всю документацию, подтверждающую происхождение этих средств, включая выписки из банка, договоры займа (если применимо), справки о доходах и прочие финансовые документы.
Кроме того, обратите внимание на статью 38 СК РФ, регламентирующую порядок раздела общего имущества супругов при расторжении брака. Она предусматривает возможность добровольного соглашения сторон или судебного разбирательства в случае отсутствия согласия.
️
Таким образом, наилучшим решением будет консультация с мной перед совершением сделки, чтобы обеспечить максимальную защиту ваших интересов и исключить возможные претензии со стороны супруга в будущем.
по возможности стоит эти деньги снять с счета.
Можно передать их надежным людям ( родителям)
Также они могут заключить договор купли — продажи квартиры вместо вас. Тогда имущество будет сложнее признать совместно нажитым. Придется доказывать в суде. Ему.