Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат и уплата НДФЛ

Здравствуйте. В 2013 году я приобрел квартиру за 2 000 000 рублей. Подал декларацию на возврат в сумме 260 000 рублей. В 2013 году мне вернули 100 000 рублей. В этом году я не работаю, соответственно отчислений в бюджет нет и возвращать оставшиеся 160 000 не с чего. В этом году планирую продать земельный участок в ДНП (находящийся у меня в собственности) за 2 000 000 рублей. В бюджет должен заплатить 130 000 рублей налога с дохода. Вернут ли мне эти 130 000 в зачет тех, которые я должен получить при покупке квартиры?

09 Июня 2014, 17:58, вопрос №472465 Людмила, г. Среднеуральск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Полушкин Евгений

    Здравствуйте, Людмила!

    Согласно ст. 217 НК РФ, Вы освобождаетесь от уплаты при получении доходов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов,
    квартир, комнат, включая приватизированные жилые
    помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    На основании ст. 220 Вы вправе применить имущественные налоговые вычеты:

    1. В суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
    лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета (в размере 1 млн. руб.), указанного
    выше, Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму
    фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с
    получением этих доходов, т.е. НДФЛ = (Цена реализации – Цена приобретения)*13%.
    В связи с этим необходимо проанализировать, какой из этих двух способов
    применения вычетов для Вас является наиболее выгодным.

    2. В сумме фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской
    Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены
    приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

    Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

    Согласно ст. 208 НК РФ, к налогооблагаемым доходам от источников в Российской Федерации, в частности, относятся доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.


    Таким образом, при продаже земельного участка, Вы получите право на получение имущественного вычета в размере 130 000 руб. (в Вашем примере), с оставшейся суммы налогового
    вычета (160 000 руб.) на покупку квартиры. И на последующий налоговый период, у Вас останется право применить налоговый вычет в размере 30 000 руб.


    09 Июня 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats