Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Могут ли родители обжаловать договор купли-продажи?

Ребенок, 15-ти лет потратил деньги выданные родителями не по назначению. Купив в магазине сотовый телефон. Могут ли родители обжаловать договор купли-продажи?

19 Февраля 2013, 20:51, вопрос №47246 Кристина, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Несовершеннолетние в возрасте от 14-ти до 18-ти лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителей совершать мелкие бытовые сделки, а также сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения (ст.ст. 26 и 28 ГК РФ).

    Исходя из приведенного требования закона и содержания Вашего вопроса, Вы вправе ставить вопрос о расторжении договора купли-продажи сотового телефона Вашим сыном, если стоимость телефона не относится к мелкой сделке. Законом не определяется понятие "мелкой" сделки, однако практика исходит из суммы в пределах до 1000 руб.

    19 Февраля 2013, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats