Могут ли родители обжаловать договор купли-продажи?

Ребенок, 15-ти лет потратил деньги выданные родителями не по назначению. Купив в магазине сотовый телефон. Могут ли родители обжаловать договор купли-продажи?

, Кристина Букшина, г. Великий Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Несовершеннолетние в возрасте от 14-ти до 18-ти лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителей совершать мелкие бытовые сделки, а также сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения (ст.ст. 26 и 28 ГК РФ).

Исходя из приведенного требования закона и содержания Вашего вопроса, Вы вправе ставить вопрос о расторжении договора купли-продажи сотового телефона Вашим сыном, если стоимость телефона не относится к мелкой сделке. Законом не определяется понятие "мелкой" сделки, однако практика исходит из суммы в пределах до 1000 руб.