Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат приобретенного товара в течение месяца

купила сотовый телефон, при покупке меня не предупредили, что он быстро разряжается. Мне такой телефон по данным характеристикам не подходит. Могу ли я вернуть товар обратно и получить деньги. Чем я могу аргументировать это.

09 Июня 2014, 17:52, вопрос №472459 Яна, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Яна

    Согласно положениям Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите
    прав потребителей» (далее Закон) покупатель в течение 14 дней не считая
    дня покупки, имеет право обменять товар надлежащего качества на
    аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки
    или комплектации.


    Однако, существуют условия, соблюдение которых обязательно при обмене товара надлежащего качества, а именно:


    • Товар не был в употреблении;
    • Сохранены его товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;
    • Имеется товарный чек или кассовый чек (иной документ,
      подтверждающий оплату товара). Необходимо заметить, что отсутствие
      товарного или кассового чека не лишает возможности покупателя ссылаться
      на свидетельские показания.
    • Законом установлено, что потребитель вправе вернуть товар и
      потребовать возврата, уплаченной за него денежной суммы только в случае,
      если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения
      потребителя к продавцу.


      Срок возврата продавцом денежных средств — не более 3 дней с момента возврата товара.


    Если прошло 14 дней со дня покупки товара то вы нечего не можете сделать.

    С уважением Арутюн

    09 Июня 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Добрый день!

    У вас технически сложный товар.

    К сожалению технически сложный товар надлежащего качества не подлежит обмену или возврату даже если он вам не подошел по характеристикам.

    Если вы считаете, что в товар имеется недостаток, то вы вправе предъявить требование продавцу о возврате денежных средств в течение 10 дней. 

    Однако продавец вправе провести проверку качества товара и в случае возникновения спора о причинах возникновения недостатков провести экспертизу за свой счет.

    Если экспертиза подтвердит наличие недостатка вам вернут деньги.

    09 Июня 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats