Мы поженились, снимаем жилье рядом с академией, нам сказали сдать документы определенные для того, чтоб мужу разрешили жить вне академии

Муж курсант военной академии. Контрактник. Мы поженились, снимаем жилье рядом с академией, нам сказали сдать документы определенные для того, чтоб мужу разрешили жить вне академии. И сейчас зачем-то сказали дать им ключ от домофона и контакты арендодателей. Это законно?

, Лена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И сейчас зачем-то сказали дать им ключ от домофона и контакты арендодателей. Это законно?

 Это не законные требования.

Ни одним нормативным актом не определена обязанность предоставлять указанные сведения с целью получения разрешения на проживания за пределами учебного заведения.

Он на каком курсе обучается?

В Уставе внутренней службы ВС РФ оговорено, что

Начальник военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования при отсутствии жилых помещений в общежитиях имеет право разрешить семейным курсантам, заключившим контракт о прохождении военной службы, а также слушателям, не имеющим офицерских званий, проживать вне территории, занимаемой военной профессиональной образовательной организацией, военной образовательной организацией высшего образования, при условии своевременного прибытия таких военнослужащих к месту обучения.

Таким образом, условием проживания вне территории учебного заведения является требование о его прибытии к месту обучения.

Лена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Третий курс (из 5)

 В таком случае, к рапорту достаточно приложить документы о заключении брака и просить предоставить ему право проживать за пределами академии, поскольку на ее территории он не обеспечен общежитием.

Предоставлять сведения об арендодателе и передавать ключ от домофона он не обязан.

Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Запрашивать контакты арендодателя вполне логично: они хотят подтвердить легальность проживания.
Запрашивать ключ от домофона — более спорно. С юридической точки зрения у арендатора есть право на частную жизнь и неприкосновенность жилища.
Такое требование должно быть обосновано внутренними приказами и правилами академии или военной части, а не противоречить законодательству о неприкосновенности жилища.

Устав внутренней службы ВС РФ не содержит такой обязанности.

Лена
Клиент, г. Москва
Они придут в квартиру и сфотографируют ее, лично увидят, что мы тут проживаем

 Командование не обладает таким правом.