Имеет ли право бывшая супруга взыскать алименты в размере прожиточного минимума?

Здравствуйте! Плачу по исполнительному листу 25%, бывшая супруга сказала, что если не стану платить больше, то подаст на выплату прожиточного минимума на ребёнка 17 т.р. Это 100% моей зарплаты. Имеет ли она на это право?

, Андрей, г. Ставрополь

Добрый день.

Да, право на изменение размера алиментов есть у  супруги.

То есть при определенных условиях бывшая супруга может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях ст. 83 СК РФ.

При этом Вы можете завить в суде возражения на предъявленные требования.