Можно как-то вернуть дом и вступить в наследство?
Здравствуйте! Наследственное дело открыто, но документы о праве собственности не забрали. Прошло более 10 лет. Нотариус сказал, что дом перешел в собственность администрации. Можно как-то вернуть дом и вступить в наследство?
Добрый вечер!
Сроки пропущены, можно попытаться восстановить.
1. Судебный порядок — восстановление пропущенного срока
вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства;
для успешного восстановления срока необходимо доказать, что срок был пропущен по уважительным причинам (например, тяжёлая болезнь, недееспособное состояние, неграмотность и др.);
важно подать заявление в суд в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока;
в заявлении подробно изложите обстоятельства, по которым срок был пропущен, и приложите все необходимые доказательства (медицинские справки, документы, подтверждающие длительную командировку, и т. д.);
если суд удовлетворит заявление, вы сможете завершить процедуру принятия наследства.
2. Установление факта принятия наследства
если вы фактически приняли наследство (например, оплачивали коммунальные услуги, налоги, проводили ремонт и т. п.), можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства;
к заявлению приложите доказательства фактического принятия наследства (квитанции, фотографии, другие документы);
если суд удовлетворит заявление, вы получите решение, которое станет основанием для государственной регистрации права собственности.