Свекровь в 2007 году купила квартиру, находившуюся в муниципальной собственности, по расписке, в которой указано, что продавец обязуется приватизировать жильё и подписать договор купли-продажи
Свекровь в 2007 году купила квартиру, находившуюся в муниципальной собственности, по расписке, в которой указано, что продавец обязуется приватизировать жильё и подписать договор купли-продажи.
Через некоторое время продавец развелся с женой и на суде отказался от всех прав на данную жилплощадь.
В этом году в замен этой квартиры, по расселению, супруга продавца получила новую квартиру. На связь не выходит.
Что можно предпринять?
Расписка является документом, подтверждающим намерение сторон заключить сделку, однако отсутствие зарегистрированного договора купли-продажи усложняет дело. Вам предстоит доказать факт передачи денег и наличие соглашения между сторонами. Суд может принять решение в пользу вашей свекрови, если удастся подтвердить добросовестность приобретения квартиры. Можно помыслить, что эта расписка — некий суррогат договора о намерениях/предварительного договора купли-продажи с существенными изъятиями, где стороны толком не согласовали почти ничего из существенных условий, кроме главного. Исходя из этого можно обратиться в суд с иском о признании сделки действительной.
Еще есть вариант предъявления иска к муниципалитету.
Поскольку изначально речь шла о приватизации муниципального жилья, возможно обращение в суд с требованием признать недействительной передачу новой квартиры бывшему продавцу (его жене). Если подтвердится нарушение порядка предоставления жилья или несоответствие процедур требованиям закона, это позволит защитить права вашей свекрови.