Здравствуйте, Надежда!
Родители имеют право защищать интересы своего ребенка, но это должно осуществляться в рамках действующего законодательства.
Основные законодательные нормы, касающиеся вопросов воспитания и образования детей:
Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ регулирует отношения в сфере образования, включая права и обязанности участников образовательного процесса.
Согласно ст. 63 СК РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей.
насколько правомерна мама ученика.
Обязательные компоненты образовательных программ (предметы, учебные мероприятия, контрольные тесты) являются обязательными для посещения всеми учащимися согласно закону № 273-ФЗ.
Отказ от обязательных мероприятий возможен только по медицинским показаниям или другим объективным причинам, подтвержденным документально.
Освобождение от тестов и профильных занятий возможно только при наличии медицинских противопоказаний или особых обстоятельств, указанных в законе. Такие решения принимаются администрацией школы совместно с педагогическим советом и требуют обоснования.
Как быть классному руководителю
Вы, как классный руководитель, имеете право запрашивать разъяснения от родителей относительно мотивов отказа от учебных мероприятий и направлять запросы администрации школы.