8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите погосить кредиты

мне нужно погосить кредиты пожалуйста помогите и подскажите что делать я погрязла в кредитах не знаю что делать жить не хочется всё сыну помогала обещал помочь но помощи видимо так и не дождусь

, людмила, г. Златоуст
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. Юристы не могут помочь заплатить кредиты. Ведь вы заключали договор, а его условия обязательны для сторон. Но и отчаиваться не нужно. Люди попадают в разные ситуации. И эти ситуации как-то разрешаются. В вашем случае, если банк еще не обратился в суд за взысканием,  вы можете сами обратиться в суд с требованием на основании ст. 451 ГК РФ о расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств. 

При этом  договор может быть расторгнут судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона. 

При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

На успех при этом можно рассчитывать, если ваша жизненная ситуация изменилась настолько, что вы стали лишены возможности платить по кредитам и эти изменения вы не могли предусмотреть, заключая договор.

Другой вариант — дождаться обращения банка в суд. Конечно, суд взыщет с вас долг (вы ведь должны), выдаст исполнительный лист. В зависимости от ситуации вы можете обратится со встречным иском, если банк, например, начислял не предусмотренные законом проценты, взыскал с вас сумму за ведение ссудного счета и т.п. Также просите суд уменьшить неустойку — это ваше законное право.

При вынесении решения сумма долга будет зафиксирована, т.е. расти не будет.

Исполнительный лист будет направлен вам на работу. С заработной платы будут удерживать до 50 %. Если нет имущества, на которое может быть обращено взыскание, заработной платы, судебный пристав составит акт о невозможности исполнения судебного решения и вернет исполнительный лист взыскателю.

Как видите, это неприятно, но вовсе не смертельно. Тысячи людей живут  с долгами. Постепенно расплатитесь. 

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день!

Вы конечно можете попробовать договориться с банком, то это маловероятно, поэтому как вариант — так и не платить кредит раз нет возможности — после подачи банком искового заявления в суд требовать снижения размера неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, а после вынесения решения ходатайствовать об отсрочке исполнения решения суда.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.06.2014