Во время повторного медицинского освидетельствования в сентябре 2025 года я сообщил врачу о ухудшении состояния здоровья и просил направить меня в стационар для обследования
Весной 2025 года воекоматом мне было выдано направление на стационарное обследование. По его результатам был установлен диагноз — гипертоническая болезнь первой стадии, и мне была присвоена категория годности «Г» с отсрочкой на шесть месяцев. К концу срока отсрочки мое самочувствие ухудшилось, отмечались частые повышения артериального давления. Во время повторного медицинского освидетельствования в сентябре 2025 года я сообщил врачу о ухудшении состояния здоровья и просил направить меня в стационар для обследования. Мои слова и просьба были оставлены без внимания.
В связи с ухудшением здоровья и ограниченностью времени я самостоятельно прошел обследование в медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности. Делали ЭКГ и суточный СМАД. По результатам обследования мне был поставлен диагноз — гипертоническая болезнь второй стадии. Согласно статье 43 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года № 565, указанное заболевание соответствует категории годности «В».
сегодня я принимал участие в заседании областной призывной комиссии. Я предоставил полученное медицинское заключение и повторно просил направить меня в стационар для обследования. Однако члены комиссии отказались принять и учесть мои медицинские документы, сославшись на то, что они выданы частной медицинской организацией и не катируются. Моя просьба о направлении в стационар была отклонена, и было вынесено решение о признании меня годным к военной службе. Что мне делать в данной ситуации и на какие статьи и пункты можно сослаться при написании апелляции?
Добрый день.
К концу срока отсрочки мое самочувствие ухудшилось, отмечались частые повышения артериального давления.
Вы за оказанием медицинской помощи, с целью фиксации ухудшения состояния здоровья в период отсрочки обращались?
Однако члены комиссии отказались принять и учесть мои медицинские документы, сославшись на то, что они выданы частной медицинской организацией и не катируются.
С таким выводом нельзя согласиться.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
только в ряде случаев требует обязательного прохождения обследования в государственной или муниципальной клинике, по ряду заболеваний. Применительно к гипертонической болезни таких строгих требований не установлено.
По общему правилу Положения о военно-врачебной экспертизе
4. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведениеобследования и освидетельствования.
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.
Таким образом, в рамках проводимого обследования от вас обязаны были принять жалобы и представленные документы, их подтверждающие.
С учетом имеющихся жалоб. проводится последующее освидетельствование.
И при невозможности исходя из них и проведенного военкоматом освидетельствования для целей установления категории годности Вас должны были направить на стационарное или амбулаторное обследование.
20. В случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания.
Что мне делать в данной ситуации и на какие статьи и пункты можно сослаться при написании апелляции?
В данном случае, исходя из п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 Вы вправе обжаловать вынесенное заключение в вышестоящую врачебную комиссию (если принято решение о призыве — то вышестоящую призывную комиссию) или в суд.
При подаче жалобы, можете сослаться на приведенные выше положения, указывая на следующее:
1. Не приняты документы, подтверждающие Ваше состояние здоровья и не учтены жалобы на него
2. Не проведено стационарное или амбулаторное обследование исходя из общего состояния.
3. Все это повлияло на объективность вынесенного заключения о категории годности, поскольку исход из проведенного обследования усматривается гипертоническая болезнь 2 степени.
4. Согласно ст. 43 Расписания болезней
Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.
В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.
Обязательным условием подтверждения гипертонической болезни предполагается проведение стационарного обследования, чего сделано не было.
Полагаю, что да.
Как уже указал подтверждение гипертонической болезни требует проведения стационарного обследования, в связи с чем и должны были принять соответствующее решение с направлением в стационар.