Во время повторного медицинского освидетельствования в сентябре 2025 года я сообщил врачу о ухудшении состояния здоровья и просил направить меня в стационар для обследования

Весной 2025 года воекоматом мне было выдано направление на стационарное обследование. По его результатам был установлен диагноз — гипертоническая болезнь первой стадии, и мне была присвоена категория годности «Г» с отсрочкой на шесть месяцев. К концу срока отсрочки мое самочувствие ухудшилось, отмечались частые повышения артериального давления. Во время повторного медицинского освидетельствования в сентябре 2025 года я сообщил врачу о ухудшении состояния здоровья и просил направить меня в стационар для обследования. Мои слова и просьба были оставлены без внимания.

В связи с ухудшением здоровья и ограниченностью времени я самостоятельно прошел обследование в медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности. Делали ЭКГ и суточный СМАД. По результатам обследования мне был поставлен диагноз — гипертоническая болезнь второй стадии. Согласно статье 43 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года № 565, указанное заболевание соответствует категории годности «В».

сегодня я принимал участие в заседании областной призывной комиссии. Я предоставил полученное медицинское заключение и повторно просил направить меня в стационар для обследования. Однако члены комиссии отказались принять и учесть мои медицинские документы, сославшись на то, что они выданы частной медицинской организацией и не катируются. Моя просьба о направлении в стационар была отклонена, и было вынесено решение о признании меня годным к военной службе. Что мне делать в данной ситуации и на какие статьи и пункты можно сослаться при написании апелляции?

, Наталья, г. Магадан
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К концу срока отсрочки мое самочувствие ухудшилось, отмечались частые повышения артериального давления.

 Вы за оказанием медицинской помощи, с целью фиксации ухудшения состояния здоровья в период отсрочки обращались?

Однако члены комиссии отказались принять и учесть мои медицинские документы, сославшись на то, что они выданы частной медицинской организацией и не катируются.

  С таким выводом нельзя согласиться.

Постановление Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

только в ряде случаев требует обязательного прохождения обследования в государственной или муниципальной клинике, по ряду заболеваний. Применительно к гипертонической болезни таких строгих требований не установлено.

По общему правилу Положения о военно-врачебной экспертизе

4. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведениеобследования и освидетельствования.
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

Таким образом, в рамках проводимого обследования от вас обязаны были принять жалобы и представленные документы, их подтверждающие.

С учетом имеющихся жалоб. проводится последующее освидетельствование.

И при невозможности исходя из них и проведенного военкоматом освидетельствования  для целей установления категории годности Вас должны были направить на стационарное или амбулаторное обследование.

20. В случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения  призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения  или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения  на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания.

Что мне делать в данной ситуации и на какие статьи и пункты можно сослаться при написании апелляции?

 В данном случае, исходя из п. 8 Постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 Вы вправе обжаловать вынесенное заключение в вышестоящую врачебную комиссию (если принято решение о призыве — то вышестоящую призывную комиссию) или в суд.

При подаче жалобы, можете сослаться на приведенные выше положения, указывая на следующее:

1. Не приняты документы, подтверждающие Ваше состояние здоровья и не учтены жалобы на него

2. Не проведено стационарное или амбулаторное обследование исходя из общего состояния.

3. Все это повлияло на объективность вынесенного заключения о категории годности, поскольку исход из проведенного обследования усматривается гипертоническая болезнь 2 степени.

4. Согласно ст. 43 Расписания болезней

Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.
В каждом случае гипертонической болезни проводится дифференциальная диагностика с симптоматическими гипертензиями. Освидетельствование лиц с симптоматической артериальной гипертензией проводится по основному заболеванию.

Обязательным условием подтверждения гипертонической болезни предполагается проведение стационарного обследования, чего сделано не было.

Наталья
Клиент, г. Магадан
Подскажите, обязана ли областная комиссия с учётом моих данных отправить меня на дообследования для подтверждения гипертонии второй степени?

Полагаю, что да.

Как уже указал подтверждение гипертонической болезни требует проведения стационарного обследования,  в связи с чем и должны были принять соответствующее решение с направлением в стационар.