Законно ли требовать двухнедельную отработку при увольнении на испытательном сроке?
Нахожусь на испытательном сроке.Заставляют отрабатывать 2 недели.Это законно?Если это имеет значение,то работаю в школе.
, Валерий Тимко, с. Пешнево
Здравствуйте.
Требование отработать две недели незаконно, Валерий, учитывая, что Вы на испытательном сроке.
Согласно
ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Добрый день! Нет. требование незаконно. В период испытательного срока расторжение договора по инициативе работника возможно при уведомлении работодателя не менее чем за 3 дня, вместо обычных двух недель.