Здравствуйте, подскажите пожалуйста, имеет ли медик право приходить в группу во время обеда (приема пищи) и делать осмотр детей по ветрянке, если ещё нет предписания?

, Наталья, г. Холмск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Дети в ДОУ находятся в режимном графике, который прописан и закреплен самим ДОУ официально (и находится в общем доступе, например, на сайте детсада). Если кушать — значит, кушать, спать — спать, гулять — гулять. Чужие хотелки на детей никак не должны влиять. Медик на договоре в ДОУ и должен выполнять свои обязанности в рамках своего договора и не нарушать график детей (и работы МДОУ в целом). Это нарушение.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. N 822н, Приложение N 4. Положение об организации деятельности врача-педиатра (фельдшера) отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях

Наталья
Клиент, г. Холмск
Спасибо Вам большое за ответ и за номер приказа.
Наталья
Клиент, г. Холмск
Светлана здравствуйте. Я проживаю на севере Сахалина. Работаю воспитателем в детском саду. Я бы хотела узнать, положено ли закон РФ воспитателю дополнительный оплачиваемый отпуск к основному в количестве 14 дней, если он имеет ребенка до 16 лет? Или этот закон распространяется только на многодетные семьи? Но также, у меня трое детей: старшей дочери 21 год, учится очно в институте, сыну 19 лет учится очно в техникуме, и младшая дочь 8 лет. Наша семья ещё считается многодетной, до исполнения старшей дочери 23 лет, т.к. она ещё учится.
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Обычно — нет, не имеет, если речь идёт о плановом осмотре и нет предписания Роспотребнадзора или подтверждённого случая заболевания. Медработник может входить в группу, но не во время приёма пищи и не проводить осмотр «по собственной инициативе» без оснований.

Так что если ещё нет предписания Роспотребнадзора и нет подтверждённого случая ветрянки, медик не должен проводить профилактический осмотр во время приёма пищи. Это нарушение режима, требований СанПиН и создаёт стресс детям.