И какие меры можно предпринять?
Здравствуйте, в моей школе учитель мо технологии раздала коды от олимпиады на сайте "Учи.ру", сказала, тем кто не выполнит олимпиаду к определённому дню поставит 2 ч АСУ РСО, а если будет хоть одна 2 - будет неатестация по предмету. Законно ли это? И какие меры можно предпринять? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Подобное требование учителя незаконно, так как участие в олимпиадах добровольное, и никто не может заставить учеников принимать в них участие.
Чтобы решить возникший вопрос, можно обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений. Её решение будет обязательным для всех и подлежит исполнению в установленные сроки.
Согласно ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, олимпиады не являются частью образовательной программы, и учитель может только рекомендовать ученику попробовать свои силы, участвуя в олимпиаде по какому-то из предметов.