Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Взыскание морального ущерба

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я живу в общежитии. Готовила на кухне поздно вечером, примерно 23.30. Напротив кухни в 125 комнате у нас живут молодая семья, с маленьким ребенком. Когда я готовила, они(муж и жена из 125 комнаты) накинулись на меня что я мешаю ребенку спать, сами были в состоянии алкогольного опьянения. Я решила, что лучше просто уйти на время в свою комнату. Когда пошла они(муж и жена) пошли за мной, а потом, когда я начала открывать свою дверь, он не дал мне войти, а взял меня за горло и начал душить, и сказал что убьет меня. Потом жена его оттащила и я прошмыгнула в свою комнату. Я вызвала милицию, написала заявление, но действий ни каких не видно со стороны милиции. Я хочу написать еще на взыскание морального вреда, могу ли я это сделать? Я проходила экспертизу, из последствий удушья - боли не ощущала, остались только красные следы от его рук и были неприятные ощущения страха, а теперь мне какую ночь снятся эти ужастики, я потеряла нормальный сон. Как мне подать на него на моральный ущерб, по каким статьям и могу ли я вообще подать на него в суд по статьям морального ущерба?

09 Июня 2014, 16:43, вопрос №472408 Юлия, г. Конаково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

          Вообще вам следует требовать от полиции возбуждения уголовного дела по ст. 119 УК РФ-угроза убийством, так как имелись реальные основания опасаться этой угрозы. Если дело возбудят, то напишете дознавателю заявление, в котором укажете требования о взыскании компенсации морального вреда. 

    09 Июня 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А сколько нужно в компенсации писать? И как вообще эта сумма определяется?

    09 Июня 2014, 21:29
  • Юрист - Зобнина Анна

       Критерием определения размера компенсации морального вреда является разумность. В Вашем случае полагаю нужно требовать 100 тыс. руб.

    10 Июня 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats