Мадина, здравствуйте! Федеральный закон № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе» регулирует работу банковских карт и других электронных средств платежа.
Пункт 11.6 статьи 9 позволяет банку временно заблокировать карту, если из базы данных Банка России поступила информация о попытках перевода денег без согласия клиента (например, если вашу карту пытались использовать мошенники).
Пункт 11.7 статьи 9 обязывает банк заблокировать карту, если в информации Банка России есть сведения МВД о совершённых противоправных действиях с вашей картой (например, если карта фигурирует в уголовном деле о мошенничестве).
Таким образом, если вашу карту заблокировали по пунктам 11.6 или 11.7 статьи 9 Федерального закона № 161-ФЗ «О национальной платёжной системе» и внесли в реестр Банка России, это значит, что банк получил информацию о подозрительных или мошеннических операциях с вашей картой и обязан был временно приостановить её использование
Пока сведения о вас есть в реестре Банка России, банк не имеет права разблокировать карту. После исключения ваших данных из реестра (например, если выяснится, что вы не причастны к мошенничеству), банк обязан восстановить доступ к карте. Если вам необходима дополнительная информации по данному вопросу, обращайтесь.