Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

При сдачи документов на замену водительского удостоверения, выяснилось, что было лишение прав

Здравствуйте, у нас такая ситуация. У мужа закончился срок действия водительского удостоверения, он пошел в ГИБДД обменять права на новые . При сдаче документов выяснилось,что он лишен прав еще в 2011году. Я помню эту ситуацию когда его в нетрезововом виде остановили сотрудники ГИБДД , составили протокол в котором он не расписался и они написали , что он отказывается подписывать протокол и проходить мед.освидетельствование, понятых не было на месте. Машину отправили на штраф стоянку, а муж с сотрудником ГИБДД приехал домой для того,что бы опознать его личность по военному билету. Потом приходило Постановление о штрафе в 100 рублей , а повесток в суд мы не видели ни первичных ни повторных, лично под роспись их никто не вручал. Значит суд был без присутствия моего мужа? А правомерно ли это? И вообще уже прошло два срока по 1,5года. Сотрудники ГИБДД его останавливают иногда , но проблем никогда не возникало посмотрят документы и пожелают счастливого пути. А как быть теперь, получается что срок лишения прав начался с момента сдачи закончившегося водительского удостоверения, т.е.с 06.06.2014года . Есть ли какой то срок давности в нашем случае и что делать , куда обращаться?

09 Июня 2014, 16:29, вопрос №472387 Ирина, г. Томск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Значит суд был без присутствия моего мужа? А правомерно ли это?

    Ирина

    Здравствуйте Ирина! Если суд рассмотрел без участия вашего мужа, значит повестки Вам высылались, но Вами не получались. В данном случае, действие суда совершенно правомерно.

    Срок лишения прав начнет отсчитываться с того момента, когда лишенный прав водитель сдаст водительское удостоверение или временное разрешение, выданное взамен  прав, в органы ГИБДД, так как в случае уклонения водителя от сдачи соответствующего удостоверения (временного разрешения) срок лишения специального права прерывается.

    09 Июня 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Да, такой срок есть

    Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

    1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

    НО!!!

    2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

    Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

    1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

    Скорее всего это будет применено в Вашем случае.

    Вам необходимо ехать в суд и разбираться когда было рассмотрено дело, почему Вас не вызывали в суд и направлялась ли копия постановления Вам. Если этого не было, то необходимо получать постановление под подпись и обжаловать его.


    09 Июня 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Дополнение..

    Статья 32.7. КоАП РФ Исчисление срока лишения специального права
    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
    1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

    2. В СЛУЧАЕ УКЛОНЕНИЯ лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов СРОК лишения специального права ПРЕРЫВАЕТСЯ. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

    3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

    09 Июня 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Есть ли какой то срок давности в нашем случае и что делать, куда обращаться?

    Ирина

    Обратитесь в суд. Если будет установлено, что повестки Вам не направлялись и постановление суда Вам не высылалось, то получайте постановление, восстанавливайте сроки обжалования, так как пропущены они не по Вашей вине и обжалуйте постановление в судебном порядке.

    Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

    (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

    1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

    2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

    3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

    4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376 и частью первой статьи 389 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего надзорную жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

    (часть четвертая в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 330-ФЗ)

    5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.


    09 Июня 2014, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    КоАП РФ

    Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
    1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. 

    1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

    2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

    Вы можете обжаловать данное постановление.

    Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
    1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

     1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд; 

     2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд. По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

    Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. 

     3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

    5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается. 

    Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. 

    2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

    09 Июня 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас Вам надо в мировой суд, который выносил постановление и знакомиться с делом. такие дела хранятся 5 лет

    09 Июня 2014, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Ирина!

    В целом действия суда правомерны. Однако Вам необходимо получить это постановление суда и обжаловать его, поскольку нарушены права Вашего мужа на защиту, он лишен возможности привести свои доводы, обжаловать решение суда в апелляционном порядке и т.д.

    Решение суда всего скорее отменят. 

    Дальше по ст. 31.9. КоАП - Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

    Согласно ч. 2 ст. 32.7  в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документовсрок лишения специального права прерывается.

    Вам нужно будет доказывать, что уклонения с Вашей стороны не было. Регулярно использовали т/с, проходили проверки сотрудников ГИБДД, при этом о лишении Вас водительских прав не ведали. Сотрудники ГИБДД, проводя проверку, также никогда никаких претензий по этому поводу не высказывали.

    Всего Вам доброго, Удачи!

    09 Июня 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Говорить о том. что решение отменят некорректно. Главное что Вам необходимо сделать — это узнать какой суд лишал прав и ехать туда знакомиться с делом. В деле должны быть сведения о Ваших вызовах, о повестках, о направлении копии постановления итп. И там уже будет видна перспектива

    09 Июня 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Главное что Вам необходимо сделать — это узнать какой суд лишал прав и ехать туда знакомиться с делом. В деле должны быть сведения о Ваших вызовах, о повестках, о направлении копии постановления итп.

    Белоус Олег

    Совершенно верно. И если в деле имеются повестки и конверты, вернувшиеся с извещениями с почты с отметкой «Истек срок хранения», то обжалование ничего не даст.

    09 Июня 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Уважаемый клиент!

    дела об АП по общему правилу рассматриваются по месту жительства лица, привлекаемого к административной ответственности, то есть по месту регистрации. Вам необходимо на сайте суда Томской области найти участок мирового судьи, который обслуживает Ваш адрес регистрации. По КоАП РФ Вы, как лицо, в отношении которого велось производство, имеете право ознакомления со всеми материалами дела.

    Если Вы установите, что копия постановления в Ваш адрес не направлялась, то таким образом это постановление не вступило в силу. 

    Кроме того, прошу принять во внимание,  что в случае отсутствия добровольного исполнения постановления судебные постановления исполняются судебными приставами.

    Скорее всего, было исполнительное производство.

    С учетом изложенного и отсутствия каких-либо звонков и документов из суда и приставов (отсутствия письменных доказательств получения каких-либо документов Вами по почте), следует вывод, что доказательств уклонния от исполнния постановлния нет, и  здесь должен быть применен общий срок давности исполнения постановления 2 года. То есть исполнить это постановление в любом случае уже не могут.

    так что, возможно, Вам совершенно невыгодно обжаловать судебное постановление и вообще выкапывать его на свет божий и доказывать, что оно не вступило в силу. Это будет затяжка конечного разбирательства. Хотя Вас и так не смогут уже привлечь к ответственности заново за истечением сроков давности привлечения теперь уже к административной ответственности.

    Я бы на Вашем месте направил официальное заявление в ГИБДД о замене водительского удостоверения и дождался ответа. Пусь сами всех запрашивают и во всем разбираются, а Вам дают ответ. Если будут вопросы по правомерности ответа, обратитесь сюда, здесь много юристов, которые способны «размазать» очень многие сомнительные документы госорганов. Или пишите мне в чат. Удачи!

    10 Июня 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats