Трубу прокладывали не ровно по улице, а как легла в яме змеинкой, так и закрыли, обвели вокруг
Здравствуйте. По распределению земли расширил свой участок на 1 метр,выкупил у администрации эту землю ,всё законно, всё оформил. Сегодня по своей границе начал сверлить отверстия для забора и там оказалась центральная труба хвс,которую повредили. Вызвал аварийную службу,они перекрыли воду. Трубу прокладывали не ровно по улице, а как легла в яме змеинкой,так и закрыли,обвели вокруг канализационного колодца к моему участку.Скажите пожалуйста в данном случаи я несу ответственность или это неправильная установка труб со стороны водоканала и он несёт ответственность? Синяя точка место сверления. Благодарю
- 1760882596799363498484108512582.jpg
- 20251020_000519.jpg
Здравствуйте!
То есть Вы получили земельный участок в результате перераспределения (ст.39.28,39.29 ЗК РФ)?
Вообще за такого рода нарушения к Вам могут быть предъявлены требования о возмещении материального ущерба( убытков), ст.15 ГК РФ.
Но если по ЕГРН и ГПЗу не было коммунальных сетей ( трубы ХВС), охранной зоны также не было установлено на момент оформления Вами перераспределения и выкупа , то Вашей вины нет. Обычно сети видны на топосъемке. На это если что и можете ссылаться в случае претензий к Вам.
Здравствуйте, Аль Пачино!
я несу ответственность или это неправильная установка труб со стороны водоканала и он несёт ответственность?
При покупке перед оформлением земельного участка Вы должны были провести согласование со всеми службами границы образуемого участка. которые должны были подписать это согласование.
Если Вам согласовали предоставление дополнительно земельного участка, то это означает что в границах вашего участка не было никаких коммуникаций.
При их наличии это было бы отражено в в сведениях ЕГРН, обременение, если этого нет то Вашей вины нет.
Вы не обязаны были проводить согласование своих земляных работ в границах своего участка.
При наличии вины Вы бы несли ответственность в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Добрый вечер. Если на ваш участок не установлена охранная зона для сетей водоснабжения, при распределении земель в договоре данные коммуникации указаны не были, вашей вины тут нет. Ваш случай совсем не единичный, как правило коммунальные службы устраняют аварию и счет за устранение аварии собственнику не выставляют, так как нет правовых оснований. Единственный момент, с наибольшей вероятностью, после уточнения расположения коммуникаций вам охранную зону установят с эти ничего не сделать, так как это будут сделано в соответствии с законодательством.
Да, конечно я посмотрела на точку, которую вы указали. Она находится в границе вашего участка. На публичной карте отмечена только система трубопровода газоснабжения, водоснабжения не вижу.
Таким образом, если это именно общая труба водоснабжения, а не ваша, балансовая принадлежность относится к муниципалитету или другому собственнику трубы водоснабжения, вас о ее наличии никак не уведомили, то правовых оснований предъявить вам стоимость ремонта в результате повреждения нет.