Если у вас квартира по социальному найму и дом попал под реновацию — на самом деле вы почти ничем не обделены по сравнению с собственниками. Это один из самых частых мифов: будто бы «муниципалам» дадут что-то хуже или меньше. На деле всё иначе — закон прямо гарантирует, что жильё, предоставляемое взамен, будет равнозначным, и это понятие закреплено в ст. 7.3 Закона РФ «О статусе столицы Российской Федерации».
Что значит «равнозначное»? Это не про рыночную стоимость, а про конкретные характеристики: жилая площадь и количество комнат не могут быть меньше, чем было, а общая площадь даже должна быть больше. Плюс новое жильё обязано быть в доме с улучшенной отделкой — то есть вы переезжаете не просто «в новое место», а в действительно новый дом, с чистовой отделкой и готовностью «под ключ». Поэтому рассуждения вроде «хочу дороже, хочу в центре» тут не работают — спорить можно только в плоскости «метры и комнаты». И именно это учитывают и суд, и Департамент городского имущества (ДГИ).
Ещё одна вещь, о которой все спрашивают: а можно ли остаться в своём районе? Да, можно — и даже больше: по закону жильё предоставляют в том же районе Москвы, а если вы живёте, например, в Зеленограде или ТиНАО, то в пределах того же округа. С конца 2024 года добавили гибкость — по вашему письменному согласию могут предложить вариант в другом районе, если там есть подходящая квартира. Но это именно опция, а не обязанность — без вашего согласия вас в другой район не переселят. И городские разъяснения подтверждают: приоритет всегда остаётся за «своим» районом.
Многие удивляются: а чем вообще отличается порядок для нанимателей от собственников? Формально — почти ничем. И те, и другие получают равнозначное жильё по одинаковым критериям. Разница только в правовой форме: собственнику дают новое жильё по договору мены (или, если он хочет, — денежную компенсацию), а нанимателю — новый договор социального найма. Но вот важный нюанс, о котором часто забывают: наниматель может по письменному заявлению сразу получить новую квартиру в собственность. Это прямо предусмотрено законом! Иными словами, вы можете выбрать — остаться нанимателями или стать собственниками «с нуля», даже если старое жильё вы не приватизировали.
И да, ответ на популярный вопрос «дадут ли собственность, если старая была муниципальной» — дадут. Достаточно подать заявление в ДГИ или центр информирования на этапе оформления документов, и новую квартиру передадут именно в собственность, по договору передачи. Приватизация сейчас бессрочная, так что можно и потом, но проще и логичнее сделать это сразу при переселении.
Теперь о том, что многих интересует — можно ли «разъехаться» или докупить метры. В рамках реновации есть два пути. Первый — льготная докупка от Фонда реновации. Это значит, что после того, как вам предложили равнозначную квартиру, вы можете докупить ещё метры (или даже вторую квартиру) у Фонда со скидкой примерно 10%. Лимит — до 100 м² общей площади. Это реальный механизм, которым пользуются семьи, когда хотят, например, вместо одной трёшки взять две однушки, чтобы разъехаться. Главное — чтобы у Фонда в продаже были подходящие квартиры, и да, иногда на популярные лоты проводится аукцион. Купить можно за свои средства, в ипотеку, с маткапиталом или субсидиями.
Второй путь появился недавно — с 26 декабря 2024 года. Если у вас была четырёхкомнатная или больше, и подобрать одну равнозначную квартиру невозможно, по вашему письменному согласию вам могут дать несколько квартир без всякой доплаты. Но для трёшек эта норма не действует, так что для вас реальный путь — всё та же льготная докупка.
Отсюда логичный вопрос: нужно ли вообще приватизировать старую квартиру перед переселением? В большинстве случаев — нет. Смысла в этом почти никогда нет. Ведь даже будучи нанимателями, вы и так можете получить новую квартиру сразу в собственность — зачем тогда тратить время и деньги на приватизацию старой? Более того, с момента приватизации на вас ложатся собственнические обязанности — в том числе взносы на капитальный ремонт, что перед переездом просто невыгодно. Приватизация «старой» квартиры имеет смысл только в редких случаях — если вы хотите получить денежную компенсацию вместо новой квартиры (а она положена только собственникам), либо если внутри семьи уже оформлены доли, и нужно сохранить именно структуру собственности.
Так что оптимальная стратегия для семьи, у которой квартира по соцнайму и нет цели продать, проста: не приватизировать старую, а при переселении подать заявление о предоставлении новой квартиры в собственность. Так вы получите все преимущества (включая возможность докупить жильё со скидкой), без лишней бюрократии и рисков.
Отдельно стоит знать пару «подводных камней». Иногда жильцы трёшек пытаются доказать, что «живут разными семьями» и требуют две квартиры. Судебная практика в Москве показывает: это почти никогда не проходит, если нет отдельных договоров соцнайма на комнаты. Поэтому реальный рабочий путь для разъезда — это только льготная докупка. Ещё один важный момент — сроки подачи заявлений. Если вы хотите денежную компенсацию (актуально только для собственников) — заявление подаётся в течение 20 дней после получения проекта договора. Если вы — наниматель и хотите собственность, то заявление нужно подать до подписания документов.
В итоге получается достаточно простая и логичная система. Город гарантирует вам равнозначное жильё — по площади не меньше, чем было, по общим метрам даже больше, и с хорошей отделкой. Переезд — в том же районе, если вы не согласитесь на другой. Можно сразу стать собственником новой квартиры, даже если старая была муниципальной. Можно докупить метры или вторую квартиру со скидкой. А вот приватизировать старую сейчас смысла нет — только лишние хлопоты.
Если подытожить коротко: наниматели при реновации в Москве защищены почти наравне с собственниками. Закон, практика ДГИ и позиция судов однозначны: равнозначность — это про метры и комнаты, а не про статус. Главное — не упустить сроки и вовремя подать заявление на оформление собственности. Тогда реновация обернётся не стрессом, а вполне реальным улучшением условий жизни.