Мой отнц погиб на сво, ему посмертно вручили медель, могу ли я как дочь получить медель?

Мой отнц погиб на сво, ему посмертно вручили медель, могу ли я как дочь получить медель? Но есть еще мать у него живая! Я уже совершеннолетняя и врозлая!

, Елена, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Кто вправе получить (кому вручают) медаль посмертно

По п. 47 Положения о государственных наградах РФ (утв. Указом Президента РФ от 07.09.2010 № 1099, ред. от 30.08.2025) государственные награды и документы к ним умерших награждённых и награждённых посмертно «передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам…». То есть дочь — в числе лиц, кому награда может быть вручена.

Важное: в п. 47 не установлена «очерёдность» (приоритет) между перечисленными родственниками; на практике награду вручают одному из близких родственников — по их соглашению либо по решению уполномоченного органа/суда при споре.

3) Правовой статус награды у родственников

По ст. 1185 ГК РФ государственные награды не входят в состав наследства; передача после смерти осуществляется по правилам законодательства о государственных наградах (то есть по п. 47 Положения). Это значит, что речь идёт о праве хранения награды у близкого родственника, а не о «наследовании вещи».

4) Если награда уже вручена (например, бабушке)

Дубликаты медалей умершему не выдаются (исключение — дубликаты утраченных наград при жизни награждённого; после смерти — не выдают), поэтому вторую «копию» получить нельзя.
Перевод «права хранения» возможен по добровольному соглашению родственников (передача самой награды и удостоверения). При споре — в порядке гражданского судопроизводства с требованием определить, кому передать награду для хранения, со ссылкой на п. 47 Положения.

5) Куда обращаться, если награда ещё не вручена семье

В воинскую часть/военкомат по линии, где служил отец (или в орган, чьим представителем проводилось вручение), с заявлением о вручении награды вам как дочери. Вручение от имени Президента организуется уполномоченными лицами (см. пп. 43–46 Положения).
Если речь о ведомственном знаке отличия (не государственной награде РФ), порядок передачи родственникам идёт через акт описи личных вещей, документов, ценностей и наград и их направление родственникам (это прямо закреплено в профильных порядках — пример: порядок погребения/передачи вещей у Росгвардии, аналогичные нормы применяются и у иных силовых ведомств).

6) Сроки и форма

Государственные награды вручаются в торжественной обстановке, как правило, не позднее 3 месяцев со дня вступления в силу указа о награждении (бывают исключения по организации вручения).

7) Что подготовить (пакет документов)

Паспорт заявителя (ваш).
Документы о родстве (свидетельство о рождении, подтверждающее, что вы — дочь награждённого).
Свидетельство о смерти.
Реквизиты указа Президента о награждении/извещение из части (если есть).
Заявление о вручении награды вам,

приложить письменное согласие бабушки (матери награждённого), чтобы у организаторов не возникло сомнений и спора (не обязательно по закону, но сильно ускоряет процесс). Основание — п. 47 Положения.

Если организация, проводящая вручение, видит конфликтные притязания (например, одновременно просят бабушка и дочь), она, как правило, предложит родственникам представить совместное заявление о том, кому передать награду, либо укажет на необходимость судебного разрешения. Это вытекает из того, что п. 47 Положения называет круг лиц, но не распределяет приоритет.
При невозможности вручения одному родственнику по соглашению суды применяют ст. 1185 ГК РФ вместе с п. 47 Положения и определяют, кому передать награду для хранения.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

Буду рада Вашей положительной оценке ответа.

С уважением,

Набатова Екатерина