Мне самое важное и главное, чтобы при подаче на алименты прописать что видеться с ребенком только в моем

Добрый день. Дело в том что я в разводе с мужем. Развелись, потом через время сошлись, решили что в нашей жизни должен появиться ребенок. С появлением ребенка бывший муж показал себя с очень плохой стороны как отец ребенка. Наверное конечной точкой стало то что он курит траву на работе и приходит после этого домой. Мне самое важное и главное, чтобы при подаче на алименты прописать что видеться с ребенком только в моем присутствии, все его родственники тоже видятся с внуком только в моем присутствии и без меня ребенка не вывозили за пределы района в котором он поживает

, Екатерина, г. Москва
Елена Никитина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Статья 61 СК РФ закрепляет равные права и обязанности родителей в отношении детей. Статья 65 СК РФ указывает, что при решении всех вопросов воспитания и образования детей родители должны исходить из интересов ребёнка. Статья 66 СК РФ регулирует право родителя, проживающего отдельно, на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов образования. Суд вправе определить конкретный порядок общения, в том числе установить условие о присутствии матери. Также применяются положения ст. 67 СК РФ (права других родственников на общение с ребёнком) и ст. 68 СК РФ (права опекунов и попечителей).

Прежде чем обращаться в суд, родителям рекомендуется предпринять меры для урегулирования конфликта во внесудебном порядке: Соглашение родителей.

В соответствии со ст. 66 СК РФ родители могут самостоятельно заключить письменное соглашение о порядке общения. Оно может предусматривать: встречи отца с ребёнком только в присутствии матери; общение на нейтральной территории (парк, детская площадка, центр общения с детьми); временные рамки встреч; условия (например, запрет на употребление алкоголя, обязательность сопровождения матери).

Если достичь договорённости не удалось, заинтересованный родитель может обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребёнком.

Согласно ст. 78 СК РФ, органы опеки и попечительства обязаны участвовать в деле, давать заключение о порядке общения. Суд не может принять решение без их мнения.

В процессе важно обосновать, что присутствие матери необходимо для защиты интересов ребёнка. В качестве доказательств используются: показания свидетелей; акты органов опеки; заключения психологов; справки о состоянии здоровья ребёнка или родителя; факты злоупотребления алкоголем, наркотиками, проявления агрессии.

Также существуют некоторые особенности и нюансы, например;

Возраст ребёнка. Чем младше ребёнок, тем чаще суд соглашается на присутствие матери, особенно в случаях грудных детей.

Поведение родителя. Если имеются доказательства агрессивности, злоупотребления спиртным или психических расстройств, суд ограничивает общение.

Постепенное расширение общения. Суд может установить поэтапный порядок: сначала встречи только при матери, затем без неё.

Возможность изменения порядка. В соответствии со ст. 66 СК РФ порядок общения может быть пересмотрен при изменении обстоятельств.

Спасибо!