Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Нахождение в квартире без разрешения одного из владельцев

Здравствуйте. Квартира оформлена на обоих супругов. У них два ребенка, прописанных в этой квартире. Один несовершеннолетний, другой совершеннолетний сидит в тюрьме. Находясь в заключении последний женился. Его жена приехала в отчий дом без согласия одного из родителей и хочет в нем жить. Имеет ли право один из супругов вызвать полицию, которая выгонит жену сына, не смотря на то, что второй супруг за ее проживание?

19 Февраля 2013, 20:02, вопрос №47235 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 515 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Как установлено нормами Жилищного кодекса РФ, вселение любого нового жильца, кроме несовершеннолетнего ребёнка кого-либо из проживающих, требует предварительного согласия всех дееспособных членов семьи. Следовательно, у супруга, несогласного проживать с невесткой, есть право потребовать, чтобы она удалилась.

    Другой вопрос, что полиция, скорее всего, скажет, что это не её дело. Законопослушный гражданин поступил бы так: 1) предложил невестке удалиться добровольно; 2) в случае её отказа обратился бы в суд; 3) в случае её отказа от добровольного исполнения судебного постановления о выселении обратился бы в Федеральную службу судебных приставов для принудительного исполнения судебного акта.

    19 Февраля 2013, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats