Добрый день!
Из законодательства следует, что государство бесплатно или за доступные деньги обеспечивают жильем людей, отвечающим определенным критериям. Они перечислены в статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, и если попроще, то это:
отсутствие жилья в собственности или по договору социального найма;
проживание в жилом помещении площадью менее учетной нормы (на каждого члена семьи);
проживание в непригодных для этого условиях (требования к жилым помещениям и порядок признания жилья непригодным для проживания установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47);
наличие у одного из членов семьи заболевания, при котором совместное проживание с ним невозможно. Перечень таких заболеваний определен Приказом Минздрава России от 29.11.2012 № 987н (5), к ним относятся, например, туберкулез с бактериовыделением, злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями, эпилепсия с частыми припадками и некоторые другие.
Выделяют три категории граждан, которые могут претендовать на помощь государства в приобретении жилья:
нуждающиеся в улучшении жилищных условий — те, кто встал на учет до 1 марта 2005 года;
нуждающиеся в жилых помещениях — они встали на учет после 1 марта 2005-го и признаны малоимущими;
нуждающиеся в помощи в приобретении жилья — те, кто на учете оказался после 1 марта 2005 года и малоимущим не признан.
Проанализировав законодательство города Южно-Сахалинска, на основании решения Городской Думы №910/41-22-6 от от 27.04.2022 «Об установлении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде и учетной нормы площади жилого помещения на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск»составляет:
1) 24 квадратных метра на одиноко проживающего гражданина;
2) 14 квадратных метров на каждого члена семьи, состоящей из 2-х и более человек.
2. Установить учетную норму площади жилого помещения на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» 14 квадратных метров.
Спасибо!