Скажите ВВК по 66 статье с категорией Д положены или нет выплаты

Здравствуйте. Скажите ВВК по 66 статье с категорией Д положены или нет выплаты

, Кристина, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коротко: сама по себе категория «Д» по ст. 66 Расписания болезней выплат не даёт. Выплаты возникают не из факта «Д», а из основания увольнения и/или страхового случая (травма/заболевание, связанное со службой) и установленной инвалидности.

1) Что такое «Д по ст. 66»

Ст. 66 Расписания болезней — болезни позвоночника и их последствия; категория «Д» означает «не годен к военной службе». Освидетельствование проводится по Положению о ВВЭ, утв. ПП РФ № 565; категории годности закреплены в нём же.

2) Когда положены выплаты — ключевые основания

Обязательное госстрахование (52-ФЗ):
Выплаты положены при наступлении страхового случая:

получение увечья (ранение, травма, контузия) во время службы;
установление инвалидности в период службы либо до истечения 1 года после увольнения, если она вследствие увечья/заболевания, полученных в период службы;
смерть (для семьи). Категория «Д» тут роли не играет сама по себе — важна связь со службой и факт травмы/заболевания/инвалидности.

Единовременное пособие при увольнении из-за военной травмы (306-ФЗ):
Если увольнение в связи с признанием негодным вследствие военной травмы, полагается единовременное пособие: 2 000 000 ₽ — контрактнику/добровольцу, 1 000 000 ₽ — призывнику (ч. 12 ст. 3 306-ФЗ). Если причина — заболевание (не «военная травма»), эта выплата не положена.
Пособие при увольнении по выслуге/по состоянию здоровья (не травма):
Общая «выслužная» выплата: 2 оклада при выслуге < 20 лет и 7 окладов при выслуге ≥ 20 лет (ч. 3 ст. 3 306-ФЗ). Основание — факт увольнения, а не категория «Д» как таковая.

3) Что не даёт право на выплаты

Присвоение категории «Д» само по себе (даже по «тяжёлой» статье) не является страховым случаем и не запускает выплаты без подтверждённой военной травмы либо инвалидности, связанной со службой.

4) Что подтвердить документально

Формулировка причинной связи в заключении ВВК/мед. документов:
«вследствие военной травмы» или «заболевание, полученное в период прохождения службы» — это критично для 52-ФЗ и ч. 12 ст. 3 306-ФЗ.
Основание увольнения в приказе: «не годен к военной службе вследствие военной травмы» — для 2 млн/1 млн по 306-ФЗ; либо «по состоянию здоровья» — для «выслužной» выплаты (2/7 окладов).
Инвалидность (при наличии): решение МСЭ и срок её установления (во время службы или ≤ 1 года после увольнения) — для страховой выплаты по 52-ФЗ.

5) Итоги для вашего вопроса («ст. 66, категория Д — положены ли выплаты?»)

Да, выплаты возможны, но не из-за «Д», а если:
а) увольнение «вследствие военной травмы» → единовременная 2 млн/1 млн по 306-ФЗ; или
б) установлена инвалидность (в период службы/≤ 1 года после увольнения) вследствие травмы/заболевания, полученных в период службы → страховая выплата по 52-ФЗ; или
в) «выслužная» выплата 2/7 окладов при увольнении по состоянию здоровья вне зависимости от «травмы».

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

Буду рада Вашей положительной оценке ответа.

С уважением,

Набатова Екатерина