Здравствуйте!
Законодательная база
Основные нормы права, регулирующие пребывание иностранцев в России, содержатся в Федеральном законе № 109-ФЗ от 18 июля 2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Статья 27 Федерального закона № 109-ФЗ:
Иностранному гражданину, нарушившему правила постановки на учет по месту пребывания, грозит штраф либо депортация из страны.
Кроме того, нарушение сроков пребывания регулируется Административным кодексом Российской Федерации (КоАП РФ):
Статья 18.8 КоАП РФ:
Нарушение иностранным гражданином режима пребывания влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Таким образом, возможно два основных сценария развития событий:
Административный штраф — наказание варьируется от 2 тыс. до 5 тыс. руб., сумма зависит от региона и обстоятельств дела.
Административное выдворение — в некоторых случаях применяется принудительное удаление лица из территории России с запретом въезда на определенный период (обычно от трех до десяти лет).
Действия в сложившейся ситуации
Вы совершили ошибку, вовремя не поставив отметку в миграционный билет. Это привело к нарушению порядка учета вашего пребывания в России. Однако паниковать не стоит — ситуация решаема.
Вот пошаговая инструкция дальнейших действий:
Обратитесь в органы ФМС — постарайтесь объяснить ситуацию сотрудникам службы миграции. Возможно, вам удастся избежать серьезных последствий, особенно если нарушение было допущено впервые и случайно.
Подготовьте документы — соберите необходимые бумаги, подтверждающие вашу добросовестность и намерение соблюдать закон. Например, справки с места работы, подтверждение финансовой обеспеченности и другие доказательства легального нахождения в стране.
Оплатите штраф (если назначен) — следуйте решению суда или органа власти, если принято решение о назначении наказания.
Следите за регистрацией — теперь важно регулярно обновлять свою регистрацию и своевременно ставить отметки в миграционной карте.