Ваш случай довольно распространён, особенно среди сделок с недвижимостью. Вы подписали несколько документов:
1. Агентский договор — соглашение о предоставлении посреднических услуг.
2. Предварительный договор купли-продажи — документ, фиксирующий намерение сторон заключить основной договор в будущем.
3. Акт приёма-передачи выполненных работ — подтверждает факт оказания агентских услуг и получение вознаграждения.
Проблема заключается в том, что даже несмотря на отсутствие сделки, ваш агент настаивает на выплате комиссии согласно подписанному вами документу.
Что я бы рекомендовал сделать
1. Проверьте условия договора
Изучите внимательно подписанные вами документы:
— Какие конкретно услуги обязался оказать агент?
— Что входит в состав оказанных услуг, зафиксированных актом приёмки?
— Каковы основания выплаты комиссионных: заключение основного договора или сам факт предоставления услуг агента?
Иногда договоры содержат положения, предусматривающие выплату комиссии независимо от заключения сделки. Если такое условие прописано чётко, оспорить его сложнее.
2. Обратитесь к юристу
Чтобы разобраться детально, рекомендуется обратиться к профессиональному юристу. Он сможет проанализировать ваши документы и определить законность требований агента.
3. Попробуйте договориться мирно
Напишите письмо вашему агенту с просьбой разъяснить основание требования оплаты комиссии, учитывая, что сделка фактически не состоялась. Возможно, удастся достичь соглашения путём переговоров.
4. Подготовьте претензионное письмо
Если переговоры не приведут к положительному исходу, подготовьте письменную претензию, изложив свою позицию и обосновав её нормами закона. Направьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении.
5. Подайте иск в суд
При отказе удовлетворить вашу претензию остаётся последний вариант защиты прав — обращение в суд. Здесь вам также потребуется помощь юриста.