Здравствуйте, прохожу службу по контракту в ВС РФ (офицер) был впервые выявлен сахарный диабет первого типа, могу ли проходить дальнейшую службу с данным диагнозом?
Здравствуйте, прохожу службу по контракту в ВС РФ (офицер) был впервые выявлен сахарный диабет первого типа, могу ли проходить дальнейшую службу с данным диагнозом ?
Здравствуйте!
Согласно Постановлению Правительства РФ № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (приложение «Расписание болезней»), сахарный диабет 1 типа является абсолютным противопоказанием к военной службе:
Статья 13 Расписания болезней:
Категория «Д» (не годен) присваивается при инсулинозависимом диабете (п. «в» ст. 13).
Основание: риск гипогликемической комы, невозможность соблюдения режима питания/инъекций в полевых условиях, прогрессирующие осложнения (ретинопатия, нефропатия).
2. Порядок прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК)
Даже при добровольном желании заключить контракт:
Медицинское освидетельствование выявит диабет 1 типа по:
Анализу крови на гликированный гемоглобин (HbA1c > 6,5%);
Наличию инсулиновой помпы/шприц-ручек;
Выпискам из медкарты.
Решение ВВК будет однозначным: отказ в допуске к службе (категория «Д»).
3. Исключения и судебная практика
Нет исключений для СВО:
Приказ Минобороны № 560 от 23.05.2023 не предусматривает льгот для диабетиков.
Судебные решения:
В 2023-2024 гг. суды отклоняли иски военнослужащих с диабетом, оспаривавших увольнение (Апелляционное определение Мосгорсуда № 33-4501/2024).
4. Последствия сокрытия диагноза
Попытка скрыть заболевание при подаче документов грозит:
Уголовной ответственностью по ст. 328 УК РФ (уклонение от медицинского обследования) — до 2 лет лишения свободы.
Увольнение с военной службы после выявления болезни с внесением записи в военный билет.
Риск для жизни:
Гипогликемия в зоне боевых действий;
Отсутствие условий для хранения инсулина.
5.
Выводы
Заключить контракт для участия в СВО с диабетом 1 типа невозможно — это прямо запрещено ст. 13 Расписания болезней.
Попытка обойти запрет приведет к:
Уголовному преследованию;
Увольнению по состоянию здоровья;
Угрозе жизни.
Рекомендуется:
Официально оформить военный билет с категорией «Д»;
Выбрать альтернативную форму поддержки армии.
Важно! Если вы уже подали документы, немедленно сообщите в военкомат о диагнозе — это исключит обвинения в сокрытии болезни (ст. 61 ФЗ «О воинской обязанности»)..