Как несовершеннолетней расторгнуть брак и взыскать алименты на ребенка и на себя?

Я, несовершеннолетняя, желаю расторгнуть брак с супругом. У нас есть общий ребенок в возрасте одного года. Я планирую обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание ребенка до достижения им совершеннолетия, а также на мое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста. Совместного имущества, нажитого в браке, у нас нет. Пожалуйста, разъясните порядок моих действий в данной ситуации.

, Снежана, г. Среднеуральск

Здравствуйте Снежана!

Порядок расторжения брака и взыскания алиментов

1. Подача заявления в суд

 Поскольку у вас есть ребенок младше 3 лет, расторжение брака возможно только через суд

 Иск подается в мировой суд по месту жительства ответчика

Учитывая ваш несовершеннолетний возраст, рекомендуется привлечь законного представителя (родителя или опекуна)

2. Необходимые документы:

 Исковое заявление о расторжении брака

 Копия свидетельства о браке

 Копия свидетельства о рождении ребенка

 Справка о месте жительства ребенка

 Документ об уплате госпошлины (5000 рублей)

 Документы о доходах супруга (если есть)

 Документы, подтверждающие отправку копии иска ответчику

3. Требования в иске:

 О расторжении брака

 О взыскании алиментов на ребенка до 18 лет в твердой денежной сумме

 О взыскании алиментов на ваше содержание до достижения ребенком 3 лет

4. Сроки рассмотрения:

 Мировой суд рассматривает дело в течение месяца

При необходимости суд может назначить срок для примирения до 3 месяцев

 После решения нужно дождаться его вступления в силу (1 месяц)

5. Особенности взыскания алиментов:

 На ребенка: суд определит размер алиментов, которые могут быть установлены как в процентах от дохода, так и в твердой денежной сумме

 На ваше содержание: суд учтет ваш несовершеннолетний возраст и наличие ребенка

6. Дополнительные рекомендации:

Рекомендуется заранее договориться с супругом о мирном урегулировании

Можно составить соглашение об уплате алиментов у нотариуса

При отсутствии договоренности суд привлечет органы опеки для проверки условий проживания ребенка

После получения решения суда вам нужно будет обратиться в ЗАГС для регистрации расторжен ия брака и получения свидетельства.

См

СК РФ