Получение гражданства по отцу

Мне 16лет, приехала из Украины (Луганская область) с мамой в связи с тяжелой ситуацией там. Мама гражданка Украины, отец гражданин РФ . Мы остановились у знакомых в Ростовской области, а отец проживает в Тамбовской. Могу ли я получить гражданство по упрощенке в Ростовской области, не выезжая к отцу. Если да, то какие документы надо предоставить в миграционный отдел. Если нет, то подскажите мои действия (сейчас нет денег для поездки к отцу)

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Ектерина, здравствуйте.

Если Вы свободно владеете русским языком, то Вы сможете получить гражданство РФ в упрощенном порядке как носитель русского языка.Для этого нужны будут документы, свидетельствующиео том, что Ваш родственник по прямой линии (отец) постоянно проживает на территории РФ, также необходимо будет пройти собеседование .

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А подтверждение, что отец постоянно проживает в РФ можно предоставить по ответу на запрос в паспортный стол Тамбовской области?