8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временое убежище

Помогите и подскажите как получить временное убежище моей маме,она из Донецкой области,я живу в Краснодарском крае,где и как получить временное убежище,какие надо документы?

, Елена, г. Сочи
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Елена

Статус беженца на данный момент может получить любой гражданин Украины, написавший заявление в УФМС. Если хотите — можете обратиться в УФМС Краснодарского края, но можете обращаться и в УФМС лбого субъекта РФ.  Для заявления необходимо — копия паспорта, копия миграционной карты(которая выдается при пересечении границы), и оригиналы этих документов. Для ребенка — свид. о рождении. К указанным документам прилагается заявление о просьбе предоставить временное убежище по таким-то причинам(например, ущемление прав по национальному признаку, оскорбление за русскую речь и прочие причины)

После этого заявление должны рассмотреть в течении 3-5 дней, и принять решение о предоставлении временного убежища. После этого необходимо будет пройти процедура анкетирования, собеседования и т.д.
После того, как Ваша мам будет признана беженцем — паспорт гражданина Украины у неё изымут, и ей выдадут временное свидетельство беженца. После этого, она будет иметь иметь практически те же гражданские права, что и граждане РФ.То есть, она сможет официально устроиться на работу без дополнительных налогов, получать бесплатное медицинское обслуживание, прочие социальные гарантии.

С Уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Не будет ли проблем с получением русского паспорта сейчас?
Ситуация: просроченный старый Украинский паспорт, продлить его не смогли, так как во время начала СВО, Украинское посольство приостановило свою работу на территории РФ. Не будет ли проблем с получением русского паспорта сейчас? в РФ человек проживает уже 10 лет и ранее было временное убежище ( с 14 до 22 года ) Он из Луганской области
, вопрос №4055715, Манэ, г. Москва
Миграционное право
Нас Троя я и двоя не совершенно летних детей за них тоже надо платить?
Здравствуйте я просрочила временное убежище теперь мне надо заплатить штраф около 2 тыс рублей а потом могу встать на миграционный учет. Нас Троя я и двоя не совершенно летних детей за них тоже надо платить?
, вопрос №4028137, Александра, Севастополь
Семейное право
Как подать в суд заявление о ходатайстве временного убежища
Как подать в суд заявление о ходатайстве временного убежища
, вопрос №4007252, Юрий, г. Москва
Семейное право
Может ли муж получить какие-либо выплаты, пособия и/или мат капитал?
Здравствуйте Я гражданка Украины, получила временное убежище, сейчас на 8 месяце беременности. Мой ребёнок при рождении получит гражданство РФ, его отец тоже гражданин РФ, мы не в официальном браке. Может ли муж получить какие-либо выплаты, пособия и/или мат капитал ?
, вопрос №3996905, Яна, г. Екатеринбург
Заключение и расторжение брака
Я гражданин РФ хочу заключить брак с бывшей гражданкой Украины из документов у неё только удостоверение о предоставлении временного убежища
Я гражданин РФ хочу заключить брак с бывшей гражданкой Украины из документов у неё только удостоверение о предоставлении временного убежища
, вопрос №3992135, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2014