Временое убежище

Помогите и подскажите как получить временное убежище моей маме,она из Донецкой области,я живу в Краснодарском крае,где и как получить временное убежище,какие надо документы?

, Елена, г. Сочи
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Елена

Статус беженца на данный момент может получить любой гражданин Украины, написавший заявление в УФМС. Если хотите — можете обратиться в УФМС Краснодарского края, но можете обращаться и в УФМС лбого субъекта РФ.  Для заявления необходимо — копия паспорта, копия миграционной карты(которая выдается при пересечении границы), и оригиналы этих документов. Для ребенка — свид. о рождении. К указанным документам прилагается заявление о просьбе предоставить временное убежище по таким-то причинам(например, ущемление прав по национальному признаку, оскорбление за русскую речь и прочие причины)

После этого заявление должны рассмотреть в течении 3-5 дней, и принять решение о предоставлении временного убежища. После этого необходимо будет пройти процедура анкетирования, собеседования и т.д.
После того, как Ваша мам будет признана беженцем — паспорт гражданина Украины у неё изымут, и ей выдадут временное свидетельство беженца. После этого, она будет иметь иметь практически те же гражданские права, что и граждане РФ.То есть, она сможет официально устроиться на работу без дополнительных налогов, получать бесплатное медицинское обслуживание, прочие социальные гарантии.

С Уважением