Вообще какая выгода в этом для меня?
Здравствуйте
У Меня есть сын от первого брака, ежемесячно плачу алименты, но бывшая жена хочет отдать моего сына на иждивение своему новому мужу участнику СВО, чтобы мой сын имел льготы для бесплатного обучения и получить субсидию
Вопрос такой ю: в этом случае какие юридические права я теряю как отец? То есть в старости при необходимости я не смогу подать на своего сына на алименты так как он на иждивении у другого мужчины? Вообще какая выгода в этом для меня? И какие минусы для меня?
Добрый день. Что значит отдать на иждивение, поясните?
В судебном порядке признать его иждивенцем нового мужа?
Здравствуйте, Николай!
бывшая жена хочет отдать моего сына на иждивение своему новому мужу участнику СВО
Ребенка не могут просто отдать на иждивение. Иждивение нужно установить в судебном порядке. Если Вы платите алименты исправно, то в суде иждивение может быть установлено, если Ваши алименты и заработок бывшей будет значительно ниже, чем может предоставить новый супруг.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ:
2. Суд рассматривает дела об установлении:
…
2) факта нахождения на иждивении;
Одним из обязательных условий для установления факта, имеющего юридическое значение, является указание заявителем цели, для которой необходимо установить данный факт в судебном порядке, а именно зависит ли от установления указанного факта возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав заявителя
(Решение Волжского городского суда Республики Марий Эл от 25 сентября 2025 г. по делу N 2-1381/2025).
в этом случае какие юридические права я теряю как отец?
Алиментные обязательства при этом с Вас не снимаются, родительские права не прекращаются поэтому в старости Вы сможете взыскать алименты с ребенка.
Выгода: если Вы будете продолжать уплачивать алименты и не будете уклоняться от их уплаты, то право на получение содержание от совершеннолетнего ребенка наступает при Вашей нетрудоспособности, согласно ст. 87 СК РФ:
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При этом Вы не лишены права и имеете обязанности по воспитанию своих детей.
Минусы: уплата алиментов.
Если речь о судебном признании ребенка идживенцем, то это будет возможно только если будет установлено, что Вы не предоставляете ему содержания.
Формально, такое решение может стать основанием для постановки вопроса и лишении Вас родительских прав на основании ст. 69 СК РФ
и как следствие Вы не сможете требовать от него алиментов
В силу ст. 87 СК РФ