Какие справки взять у председателя для этого?

Сносят гаражи. Кооператив.Предупредили за 3 дня...Я наследница, есть документ от нотариуса. Гаражем все время не пользовалась, но годовые взносв регулярно делала. Для компенсации по гаражной амнистии , нужно ли мне приватизировать гараж, успею ли? Какие справки взять у председателя для этого?

, Елена, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Если гаражи сносят, и вы хотите получить компенсацию или землю по гаражной амнистии, то важно, чтобы право собственности на гараж было оформлено (приватизировано). Без этого компенсацию обычно не дают — только владельцам, а не членам кооператива.

Если у вас только членская книжка и документ от нотариуса (о наследстве) — вы юридически пока не собственник, а лишь наследница права на членство.
Чтобы получить компенсацию, нужно успеть зарегистрировать право собственности на гараж (по «гаражной амнистии»).

Закон позволяет оформить гараж, если он построен до 30.12.2004 и есть подтверждение членства в кооперативе.
Попросите следующие документы или их копии, заверенные кооперативом:

Справку о том, что вы (или ваш наследодатель) — член гаражного кооператива.
Документ о полной выплате паевого взноса за гараж.
План или схему расположения гаража (с номером бокса).
Справку о дате постройки гаража (если есть).
Решение или выписку из протокола собрания о выделении участка под ваш гараж.
С этими бумагами и документом о праве на наследство нужно обратиться:

в администрацию (за подтверждением права на землю под гаражом);
затем в Росреестр — для регистрации права собственности.
Если снос и вас уведомили за 3 дня, вы, скорее всего, не успеете пройти всю регистрацию до сноса — процедура может занять несколько недель.
Но вы всё равно подайте заявление на оформление и сохраните копию с отметкой о приёме — это даст шанс потом требовать компенсацию или доказать своё право.