Нужно ли сейчас в течение 10 дней регистрировать на себя в ГИБДД

Получила машину в наследство. Не планирую ее эксплуатировать до весны 2026 года. Нужно ли сейчас в течение 10 дней регистрировать на себя в ГИБДД

, Ирина, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, нужно. По закону РФ (п. 3 Правил регистрации ТС, утв. постановлением Правительства № 1764 от 21.12.2019), новый собственник обязан зарегистрировать автомобиль в течение 10 дней с даты возникновения права собственности, то есть с момента вступления в наследство (получения свидетельства у нотариуса).