Реконструкция части дома

Будет ли считаться реконструкцией, если большую часть частного дома на 1 хозяина (обособленный) снести, а оставшуюся часть реконструировать (то есть на этой части и от нее, в противоположную сторону от сломанной части, возвести новую постройку(дом). Дом одноэтажный деревянный. Часть его покосилась. Но пристрои нормальные. Тем более та часть дома которая покосиласть прилегает к презжей части (переулок). Будет ли это считаться реконструкцией и что для этого необходимо(куда обратиться и какие документы). С уважением Евгений.

, Евгений, г. Астрахань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Это будет считаться реконструкцией.

Для этого Вам необходимо получить разрешение на реконструкцию у Администрации города.

Для этого необходимо обратиться с заявлением о выдаче разрешения, приложив документы о праве собственности на дом, техническую документацию объекта, проект реконструкции, заключение СЭС, заключение пожарников.

Получив разрешение на реконструкцию, можно производить работы.

После завершения работ, дом, необходимо будет вводить в эксплуатацию.

Если произвести реконструкцию объекта без разрешительной документации, узаконить данный факт возможно только через суд.

Также следует отметить, что земельный участок должен быть в собственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна