Сотрудник банка говорит сумма неверная, обратитесь в группу взыскания, а там общая сумма 195 т, хотя кредит был

Здравствуйте, брала телефон в рассрочку в микрокредитной компании «Купи не копи»,на 2 года, сумма кредита была 108000 . После этого были проблемы с оплатой, и банк увеличил срок рассрочки на 58 мес. Недавно начались проблемы с деньгами и возникли просрочки, сейчас банк требует досрочного погашения , сумма 101 т , убытки банка 94т, штрафы и проценты я оплатила. Такой вопрос, могу ли я сейчас оплатить только сумму своего долга 101т , и можно ли будет как-то оспорить в суде ? Сотрудник банка говорит сумма неверная, обратитесь в группу взыскания , а там общая сумма 195 т, хотя кредит был на 108 т, если я оплачу досрочно сумму кредита, то они все равно направят дело в суд ,т к идут убытки банка?

, Регина, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Добрый день.

Вам необходимо выполнить следующие действия.

1.Запросить полную расшифровку задолженности.
Направьте в адрес кредитора письменное обращение:

«Прошу предоставить подробную детализацию задолженности по договору № ___ с указанием:
— суммы основного долга;
— начисленных процентов;
— штрафов и неустоек;
— убытков (при их наличии).»

В соответствии со статьёй 10 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» кредитор обязан предоставить данную информацию по требованию заёмщика.

2.Уточнить размер основного долга.
До внесения оплаты запросите письменное подтверждение, что сумма 101 000 рублей является основным долгом (суммой займа) без начисленных процентов, штрафов и неустоек, и что после её уплаты обязательства по договору будут считаться исполненными в полном объёме.
Без такого подтверждения кредитор может продолжать начислять дополнительные суммы.

3.Если кредитор обратится в суд.
В случае подачи иска о взыскании 195 000 рублей вы вправе подать  ходатайство о снижении неустойки в соответствии со статьёй 333 Гражданского кодекса РФ, так как суды часто уменьшают несоразмерные штрафы, пени и проценты.
Как правило, взыскивается только основной долг и обоснованные проценты.