Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли опротестовать завещание и как защитить имущество?

Здравствуйте! Прошу Вашего совета. Моя бабушка оставила завещание по которому ее доля квартиры (приватизация на 3 х человек: 1/2 бабушкина доля, 1/4 моей мамы и 1/4 моя (внучка) передается старшей дочери (моя мать). Моя мать начала оформление наследства Младшая сестра мамы не желает писать отказ от своей доли (ее в завещании нет, тк была устная договоренность, что ей в свое время купили родители квартиру, а эта останется моей матери). Может ли она опротестовать завещание? Если эту квартиру переоформить на меня (внучку) или продать, то она также имеет право на свою долю? Спасибо за ответ.

09 Июня 2014, 13:50, вопрос №472235 Анна Борисовна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 770 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Теоретически пробовать оспорить в суде (заявлять требования) можно любую сделку, в том числе и завещание. Однако для того, чтобы суд вынес решение о недействительности завещания необходимо наличие соответствующих оснований названных в законе.  

    Так, в соответствии со ст. 1131 ГК РФ

    при нарушении положений Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от
    основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

    Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица,  права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

    Чтобы оценить перспективы оспаривания завещания необходимо знать всю его историю. Однако оспорить нотариально удостоверенное завещание задача не из легких. 

    Согласно п. 1 ст. 1119 ГК РФ

    завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не
    указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

    То есть действует свобода завещания.

    Младшая сестра мамы не желает писать отказ от своей доли

    Анна Борисовна

    В соответствии со ст. 1111 ГК РФ

    наследование осуществляется по завещанию и по закону.

    Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

    Таким образом, отказа Вашей тети и не требуется, поскольку указанная доля завещана Вашей маме. К наследованию доли тетя призываться не будет.  

    Если эту квартиру переоформить на меня (внучку) или продать, то она также имеет право на свою долю?

    Анна Борисовна

    На настоящий момент ее доли в праве собственности на квартиру нет. Если она оспорит завещание, то теоретически будет иметь право на 1/4 долю, если у бабушки только двое наследников первой очереди.

    Однако завещание, как я понимаю, не оспорено, а поэтому необходимо исходить из его действительности.

    09 Июня 2014, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats