Положено ли вы выплаты страховые или вообще что нибудь?

Здравствуйте находясь на СВО с 2022 получил два раза ранения после второго ранения при прохождении ВВК выявился гепатит Б и Ц , ранее не болел перед отправкой проходил ВВК в2022 г отрицательно было в 2024 году сдавал кровь при прохождении медкомиссии ВВК тоже не болел после ранения второго выявилось заболевание получил во время СВО , поставили категорию годности В с красной печатью . положено ли вы выплаты страховые или вообще что нибудь?

, Навруз, г. Иркутск
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, вам положены страховые выплаты.

Заболевание (гепатит B и C), полученное в период прохождения службы на СВО, признается страховым случаем.

1. Обратитесь в свою воинскую часть с рапортом о назначении страховой выплаты.

2. К рапорту приложите: копии всех медицинских документов, подтверждающих, что заболевание выявлено после ранения и в период нахождения на СВО (свидетельство о болезни, акт о заболевании, заключение ВВК).

3. Основание: Федеральный закон № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих».