Доступ к шлагбауму нужен только для заезда а/м курьерских служб
Добрый.
Квартира соцнайм. Автомобиля нет, парковкой во внутридомовой территории не пользуюсь.
Доступ к шлагбауму нужен только для заезда а/м курьерских служб.
5 лет никаких требований по оплате не было - взносы добровольные.
Сейчас совет многоквартирного дома решил взимать плату со всех - у кого есть а/м 1000р с остальных 500.
Я отказался оплачивать - мне без предупреждения заблокировали доступ - открытие с телефона. Брелок мне никогда был не нужен.
Оплату требуют на банковскую карту физлица - жильца дома.
В ЕПД расходы на шлагбаум никогда не вносились.
Подскажите мои действия?
Добрый вечер!
Ознакомьтесь с протоколом общего собрания собственников жилья, на котором было принято решение о взимании платы за доступ к шлагбауму. Убедитесь, что решение действительно было принято большинством голосов и оформлено должным образом (согласно ст. 44–46 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), которые определяют порядок организации и проведения общих собраний, а также порядок принятия решений). Это для начала. Если решение легитимно — то увы...
И обратите внимание, есть ли в этом решении что-либо относительно порядка внесения платы за шлагбаум. Я имею в виду перечисление на карту конкретного физлица. Вот тут могут быть вопросы и проблемы.
ответственного за эксплуатацию и перечислении ему денег на личную карту. Сейчас отправлю запрос заказным уведомлением. Есть смысл писать заявление в полицию на самоуправство и незаконный оборот ден.средств?
Доброе утро!
Полагаю, что для квалификации действий как незаконного оборота денежных средств нужны более серьёзные основания, которые могут быть связаны с признаками мошенничества или других финансовых преступлений. То же «Самоуправство» (ст. 330 УК РФ) предполагает самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, осуществление своего действительного или предполагаемого права. Попробовать можно — маловероятно, что будет эффект.
Более эффективными видятся обращения в Роспотребнадзор или Государственную жилищную инспекцию (жилинспекция — через Мосуслуги, на днях сам отправлял, всё очень просто и доступно). + можно добавить обращение в прокуратуру, тоже через официальный сайт, они проверят правомерность действий совета дома.