Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Довзыскание процентов по кредитному договору

Добрый день! Банк вменяет расторгнуть договор оплатить основной долг а также проценты за 4 года(которые ещё не наступили), и по данному договору есть поручитель.

Вопрос: законно ли взыскание процентов ещё не наступившего срока, а также сколько будут удерживать у поручителя средств с его заработка?

Спасибо.

  • АТБ209020,9_Страница_1.jpg
  • АТБ209020,9_Страница_2.jpg
  • АТБ209020,9_Страница_3.jpg
  • АТБ209020,9_Страница_4.jpg
17 Февраля 2013, 12:04, вопрос №47222 Михаил, г. Хабаровск

Уточнение клиента

А что говорит об этом ГК РФ и другие законы? Можно ответы получать со статьями из кодексов а не образные ответы? расторгает договор изза того что я прекратил оплачивать, т.к. у меня сменилась финансовая ситуация

17 Февраля 2013, 12:28

Уточнение клиента

Вот во вложении сам договор.

18 Февраля 2013, 10:00
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! О возможности взыскания процентов за период, который еще не наступил, нужно посмотреть в кредитном договоре в разделе "Ответственность сторон", а с поручителя будут взыскивать не более 50% заработной платы в месяц.

    17 Февраля 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На каком основании банк расторгает договор?

    17 Февраля 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вот что сказано в ГК РФ (статья 809) если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

    2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

    А также в соответствии со статьёй 811 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты размер процентов определяется существующей в месте нахождения кредитора исходя из учётной ставки банковского процента.

    Исходя из этого, необходимо подробно читать кредитный договор, что сказано там об ответственности в случае неуплаты кредита.

    17 Февраля 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Статья 809 Гражданского кодекса. Проценты по договору займа
    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. 2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

    Статья 138 Трудового кодекса. Ограничение размера удержаний из заработной платы
    Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

    17 Февраля 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если у поручителя имеются свои кредитные обязательства, и при таком удержании поручитель не сможет выполнять обязательства в других банках?

    17 Февраля 2013, 12:39

    Уточнение клиента

    Так проценты за не наступивший кредитный период (то есть будущий) они имеют право взыскивать, или только начисленные проценты на дату вынесения решения судом?

    18 Февраля 2013, 10:02
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Если он не сможет выполнять свои кредитные обязательства, банк обратиться и к нему с иском, тогда судебные приставы будут производить взыскание по нескольким исполнительным листам также в сумме, не более 50 % заработка.

    17 Февраля 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    При этом добавлю, что судебные приставы могут обратить взыскание на имущество должника, поэтому надо знать на какое имущество не может быть произведено взыскание (ст.446 ГПК РФ):

    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    17 Февраля 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А банк сейчас взыскивает только с вас или также заявлены требования к поручителю?

    17 Февраля 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    там два ответчика я и поручитель

    17 Февраля 2013, 13:29
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну тогда, действительно не оч. хорошо. Есть все основания взыскать с вас и с поручителя солидарно сумму долга, а также проценты. Проценты взыскивать будут за определенный период, и фактически еще добавят фразу: а, начиная с ***числа, в размере***% от суммы задолженности за каждый день нарушения обязательства, до погашения суммы основного долга.

    После вступления решения суда в законную силу и возбуждения исполнительного производства приставы будут принимать в отношении каждого из вас все меры, предусмотренные законом для того, чтобы вы погасили долг.

    Скажем так, в данном случае, кто из вас "богаче", тому и не повезет- он быстрее выплатит долг.

    Суммы, которые выплатит поручитель за вас, он потом имеет право взыскать с вас в судебном порядке.

    В части процентов посмотрите еще ст. 395 ГК РФ (ч.3)- Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_56.html#p3517

    Расчет таких процентов - будет возложен непосредственно на судебного пристава-исполнителя.



    17 Февраля 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В части ссылки на закон о размере удержаний из ЗП - об этом гласит ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"- http://www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_11.html#p1343, в частности часть 2 данной статьи гласит:

    "При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований".
    В данном случае говориться о максимальном размере удержаний, при этом судебным приставом-исполнителем с учетом материалов дела может быть установлено и меньшее удержание. На моей практики снижали приставы и до 10%.

    Далее, прежде чем удерживать с заработка должника, пристав обязан выяснить есть ли у него имущество и иные денежные средства, на которое возможно обратить взыскание.

    Пристав не имеет право, без проверки имущественного положения вынести постановление об обращении взыскания на ЗП должника об этом говорит ст. 98 Фз "Об исполнительном производстве". Если такое постановление будет принято, то должник имеет все шансы в суде- на отмену данного постановления. Единственное исключение - это если задолженность менее 10 т. руб., но я так понимаю, это не ваш случай.

    17 Февраля 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день! Исходя из кредитного договора в нем не предусмотрена уплата процентов за ненаступивший период, поэтому возражайте против этого требования банка, а в случае вынесения решения суда не в Вашу пользу смело обжалуйте его в апелляционном порядке.

    18 Февраля 2013, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А можно тогда точную формулировку того требования, которое просит банк с вас в части процентов? Возможно в данном случае банк рассчитывает на проценты по ст. 395 ГК Рф.

    В договоре предусмотрено право банка требовать неустойку в размере 3% от суммы просрочки (п.2.2.4) за каждый день просрочки платежа, по день погашения включительно - это и есть основание требования процентов вплоть до полного погашения суммы основного долга.

    18 Февраля 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Неустойка по день погашения включительно это не совсем то. Имеется ввиду выплата всех предусмотренных по договору процентов, в т.ч. за ненаступивший срок.

    18 Февраля 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats