Здравствуйте, с мужем развелись, ипотека, поделили квартиру пополам, 2 детей, у них тоже доли, ипотека
Здравствуйте, с мужем развелись, ипотека, поделили квартиру пополам, 2 детей, у них тоже доли, ипотека оформлена на него, я перевожу ему за пол ипотеки ежемесячно, жить приходится вместе, если я откажусь от своей доли в пользу детей, я все равно должна буду платить пол ипотеки?
Добрый день, Екатерина !
Да, даже после отказа от доли в пользу детей вы продолжите нести обязательства по ипотеке перед банком.
1. Вы — созаемщик. Если вы брали ипотеку в браке, вы почти наверняка являетесь созаемщиком, даже если в договоре с банком указан только муж. Это делает вас солидарно ответственными перед банком по полной сумме долга. Отказ от доли в квартире не расторгает ваш договор с банком.
2. Обязанность перед банком и право на долю — разные вещи. Ваши обязательства по кредиту (перед банком) и ваше право собственности на квартиру — это самостоятельные юридические отношения. Вы можете лишиться доли, но долг перед банком останется.
Единственный способ снять с себя обязательства по платежам — это официальный пересмотр договора с банком (например, через полный или частичный перекредитование только на бывшего мужа). Банк должен согласиться вывести вас из числа созаемщиков. Просто отказаться от доли для этого недостаточно.
Вывод: Отказ от доли не освобождает от ипотечных платежей, так как обязательства перед банком остаются в силе.
Да, история переводов из онлайн-банка с вашими пометками «за ипотеку», «на ипотечный кредит» и т.п. будет являться серьезным доказательством в суде.
Это подтверждает, что вы выполняли свои обязательства. Суд учтет эти регулярные платежи, особенно если их суммы соответствуют половине ипотечного взноса.
Но для полной надежности рекомендую:
1. Сохраняйте все чеки/квитанции об операциях (электронные или скриншоты).
2. Периодически (раз в полгода/год) запрашивайте у бывшего мужа письменное подтверждение, что у него нет претензий по оплате за истекший период. Это может быть простая расписка или даже смс-переписка/email, которую он не станет отрицать.
Так вы создадите неопровержимую доказательственную базу и обезопасите себя от любых претензий в будущем. Ваш текущий способ фиксации платежей уже правильный.