СК отказывается за свой счет произвести осмотр транспорта на скрытые дефекты

СК отказывается за свой счет произвести осмотр транспорта на скрытые дефекты.

Предлагают самостоятельно найти место и специалистов, кто это сделает. Они приедут просто зафиксируют.

Законно ли это?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Виктория Кандрушина
Юрист, г. Владимир

Добрый день, Юлия!

Нет, это незаконно. Действия сервисного центра нарушают ваши права.

Согласно Закону «О защите прав потребителей» (ст. 18 и ст. 20), проверка качества товара с целью выявления причины недостатка проводится за счет изготовителя (продавца, уполномоченной организации). Это их обязанность, а не ваша.

СК не вправе перекладывать на вас:
1.  Поиск экспертной организации. Это их техническая и организационная задача.
2.  Финансовые затраты на диагностику. Все расходы по проверке качества несет продавец/исполнитель.

Ваши действия:
Требуйте от СК проведения осмотра/проверки качества в письменной претензии. Если отказ получаете в письменной форме или устно, вы вправе обратиться в Роспотребнадзор или суд для защиты своих прав и взыскания расходов на независимую экспертизу, если вы ее уже провели.

Желаю успехов! Буду благодарна положительному отзыву (+).