Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Прекращение выплаты алиментов

Возможно ли прекращение выплаты алиментов в случае вступления в брак дееспособной, работающей в данный момент бывшей супруги , т.е. получателя алиментов?

09 Июня 2014, 13:14, вопрос №472195 Изабелла, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 840 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Изабелла. На содержание кого выплачиваются алименты: детей или бывшей супруги?

    09 Июня 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Наталия. На содержание ребенка.

    09 Июня 2014, 13:49
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 80 СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

    1.
    Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
    форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
    родителями самостоятельно. Родители
    вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
    (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    2.
    В случае, если родители не предоставляют содержание своим
    несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
    детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    3.
    При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при
    непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при
    непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить
    иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям
    (одному из них).

    Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1.
    При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств
    (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных
    совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего
    ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть
    привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных
    этими обстоятельствами.Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного
    положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов
    сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    2.
    Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически
    понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах,
    которые необходимо произвести в будущем.

    Содержание ребенка не ставится в зависимость от семейного статуса бывшей жены. Выплата алиментов прекращается с наступлением совершеннолетия ребенка, если, конечно, ребенок трудоспособен в момент наступления совершеннолетия.

    Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2.
    При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на
    нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой
    денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и
    семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    С уважением.




    09 Июня 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталия, а возможно ли снизить размер алиментов бывшей супруги, т.е. 1/4 от з/п, и сравнять его с размером алиментов, которые выплачиваются нынешней супруге- 1/6 ? По причине нарушения прав ребенка и неравенства детей. Или эти доводы будут незначительны? Подскажите, пожалуйста , другие. Плательщик алиментов обращался в суд с заявлением о снижении алиментов, так как завышен общий процент алиментов , но судья отказывала.

    09 Июня 2014, 14:30
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1.
    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
    несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
    размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
    трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
    родителей.

    2.
    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
    материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
    внимания обстоятельств.

    Попробуйте обратиться в суд после вступления в брак бывшей жены Вашего супруга.


    09 Июня 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats