Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение родительских прав

Добрый день подскажите как мне быть, от бывшего гражданского мужа у меня двое детей возраст 1 годик, в воспитании детей он не принимает участие, подскажите, как я могу лишить его родительских прав? что и какие основания для этого нужны?И если лишить его родительских прав будет ли он платить мне алименты?

09 Июня 2014, 13:14, вопрос №472194 Жанна, г. Железногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петрова Инна
    Петрова Инна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Жанна, добрый вечер.

    Основания лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Вам нужно подать исковое заявление о лишение родительских прав и заявить требование об уплате алиментов. Если суд по какой то причине откажет Вам в лишении родительских прав отца, то приблизительно  через год, имея на руках задолженность по алиментам, сможете обратиться в суд повторно. 

    С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива.

    10 Июня 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats