Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Что нам грозит за выход участка за территорию с/т?

Здравствуйте. Мы являемся собственниками размежеванного земельного участка в сад. тов.. При строительстве забора, строители вышли за границу садоводческого товарищества на 50-60см. В общей сумме получилось на 0,2 сотки. Мы попробовали купить этот отрезок земли а нам сказали, что это паи, но хозяев у них нет. Переставлять всю линию зацементированного забора, для нас нереально тяжело во всех смыслах. Что нам грозит за выход участка за территорию с/т? и Могут ли оштрафовать само с/т за то что наш участок вышел на 0,2 сотки за границы с/т?

09 Июня 2014, 13:00, вопрос №472181 Надежда, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Надежда!

    В соответствии со ст.16 Земельного кодекса РФ 

    Государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.

    Другими словами, у любого участка есть собственник.

    В случае самовольного захвата земельного участка наступает ответственность по ст.7.1 КоАП

    Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей

    Сосбтвенник же участка, который Вы заняли, может обратиться в суд в порядке статьи 60 Земельного кодекса РФ

    Статья 60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения

    1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:

    2) самовольного занятия земельного участка;

    2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:

    4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

    Таким образом, Вам может «грозить» штраф от 500 до 1000 рублей, снос забора.

    СНТ отношения к Вашим нарушениям иметь не будет. Штраф выпишут только Вам.

    Если есть вопросы или дополнения — обращайтесь в чат.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня






    09 Июня 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А штраф могут наложить, только когда у участка появится собственник или даже просто администрация может? Нам в администрации сказали, что купить нельзя так как это не гос. земля порезана на паи, и числится как паи, но вот хозяев конкретных у этих паёв нет. И будут ли хозяева или нет не известно. Они сами там крутят землями как хотят...

    10 Июня 2014, 09:00
stats