ВАЖНО: в данном доме имеют регистрацию по месту жительства Я, бывший супруг, дочка, сын (совершеннолетние) и

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять как быть.

Предыстория:

Во время брака мужу сельская администрация в 1992 году выделила земельный участок и дом. Зарегистрировал он право тогда или нет я не знаю.. Говорил, что да. После, когда в росреестре были изменения (нужно было погашать имеющиеся свидетельства и получать выписку из ЕГРН) он права не регистрировал. В 2022 году пришла бумага от администрации о том, что з/у и дом стоят на кадастровом учете, но права не зарегистрированы.

Дело в том, что мы развелись более 15 лет назад, он ушел из дома, оставив его мне и детям. Я заказывала в 2022 году выписки из ЕГРН, но сведения о правообладателе отсутствовали. Пошла в администрацию, так как нужно же как-то регистрировать дом и землю, они мне выдали дубликат свидетельства о праве собственности на имя бывшего мужа и выписку из постановления от 1992 года о перезакреплении зем. участка, также на его имя. Но он не заинтересован в регистрации прав, даже не знаю где он находится..

ВАЖНО : в данном доме имеют регистрацию по месту жительства Я, бывший супруг, дочка, сын (совершеннолетние) и внучка (несовершеннолетняя)

Сам вопрос:

Можно ли как-то через суд или по другому зарегистрировать право собственности на себя? ( Из расчета, что более 30 лет я прописана в этом доме и более 15 лет все счета ЖКУ оплачены от моего имени), а также можно ли его как-то выписать будет через суд из данного домовладения.

Не знаю, что мне делать и с чего начать.. Все закольцевалось, так как он регистрировать это не будет, а в противном случае дом может забрать администрация, выставив его на торги..

Заранее благодарю!

, Ян, г. Анапа
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут