Он находится на СВО как отменить это решение?
Моему мужу пришла копия резолютивной части заочного решения мирового суда. Он находится на СВО как отменить это решение?
Добрый день, Оксана!
Есть у Вас и у кого то из родственников генеральная доверенность на представление интересов в государственных органах, судах, организациях Вашего супруга?
Если есть то по доверенности отправляется в суд Заявление об отмене заочного решения суда, прикладываете документы, что супруг на СВО. Заочное решение отменят и дело приостановят на том основании что супруг на СВО находится.
Согласно ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Прямо можете фразу выше указать в Заявлении.
Если доверенности нет, то можно узнайте, каким образом может ее оформить Ваш супруг сейчас.
Есть ли у него возможность доехать до нотариуса и отправить Вам СДЭК.
Также к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются (ст. 185.1 ГК РФ):
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;