8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть уплаченную госпошлину за возврат списанных по судебному приказу средств?

В отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, коолекторское бюро обратились непосредственно в банк в котором у меня счёт и деньги списали. Я обратился в суд, после чего приказ был отменен. С отменой приказа обратился в банк, там выдали справку о списании и сказали что нужно обратиться в суд о возврате списанных средств. В суде пояснили что нужно в месте с предоставленных документами оплатить гос. пошлину 3000 рублей. Вопрос могу ли я взыскать данную гос. пошлину с коллекторов или в данном случае я всё равно теряю 3000 рублей.

, Алексей, г. Москва

Нет, Вы не теряете эти 3000 рублей. После отмены судебного приказа списанные деньги считаются полученными взыскателем без законных оснований. Поэтому Вы вправе подать иск к коллекторскому бюро о возврате суммы, списанной по отменённому приказу, по правилам о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).

В этом же иске укажите требование возместить судебные расходы, включая уплаченную госпошлину 3000 рублей.
Согласно статье 98 ГПК РФ, если суд удовлетворит Ваш иск, взыскатель обязан вернуть и эти расходы.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте 

Согласно ст. 98 ГПК РФ, расходы, понесённые для защиты права, подлежат взысканию с ответчика, если суд удовлетворяет требования полностью.

Если вы выиграете дело, суд скорее всего взыщет с коллекторов госпошлину.
То есть, при правильном обосновании вы не потеряете 3000 рублей, они войдут в исковые требования.

0
0
0
0

Алексей добрый день!

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В связи с чем, Вы сразу в исковом заявлении после слова прошу, добавляете требование: взыскать с ответчика в пользу истца сумму уплаченной государственной пошлины в размере 3 000 рублей.

если решение суда в Вашу пользу, Вам  судебные расходы — государственную пошлину возместят.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Возможно ли в настоящее время отменить договор дарения и вернуть уже вновь образовавшийся ЗУ, либо отменить договор дарения и получить какую-либо компенсацию?
Доброго времени суток! В договоре дарения предусмотрено, что в случае, если даритель переживет одаряемого договор дарения может быть отменен (земельный участок). Одаряемый умер. В натуре ЗУ не сохранился. Возможно ли в настоящее время отменить договор дарения и вернуть уже вновь образовавшийся ЗУ, либо отменить договор дарения и получить какую-либо компенсацию?
, вопрос №4851390, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Когда необходимо уведомить суд, что вместо супруга будет присутствовать адвокат?
Здравствуйте, супруг подал заявление в суд на развод. Извещения не получала, на заседаниях не присутствовали, суд принял решение рассторгнуть брак заочно. Мы с супругом примерились и подали заявление на отмену заочного решения суда. Заседание назначено, но супруг не может на нем присутствовать. Можно вместо него на заседании будет адвокат? И что для этого нужно? Когда необходимо уведомить суд, что вместо супруга будет присутствовать адвокат?
, вопрос №4851385, Ольга, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Попался на очень отработанную схему мошенников, после звонка из "службы доставки" потерял доступ к
Попался на очень отработанную схему мошенников, после звонка из "службы доставки" потерял доступ к госуслугам и начал общение с мошенниками, сначала был сотрудник информационного развития вроде или что-то в этом роде который настоял на общении в зум, и после восстановил доступ к госуслугам слугах где оказалась доверенность подписанная электронной подписью на лицо признанное террористом и экстремистом на территории РФ и для ее аннулирования нужно сменить контркоррекный счет и показали документ на перевод через новооткрытый счет средств, после чего меня перевели на сотрудника "росфинмониторинга" и в процессе разговора подключился еще и сотрудник "ФСБ" и показал ксиву, сказали не делать чего-либо самостоятельно ну и тд и тп, и что для смены контр корректного счета нужно составить декларацию по видеосвязи, к сожалению прошло 2 дня и только сейчас на холодную голову я смог сложить пазл в голове, как поступить чтобы обезопасить себя и что делать чтобы разобраться в этой истории, также просили делать демонстрацию экрана на постоянной основе но после этого тем телефоном я практически ничего не делаю и пишу с другого устройства скрины доверенности я делал на том устройстве и тд и тп
, вопрос №4851196, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Новый пристав сказала, что значит снова в обход суда и у них есть право, я снова заказала в суде выписку об
Был долг в банке ОТП, погашение стало невозможным т. К. Банк закрылся и уведомлений не было как оплачивать далее. Прошло время и кто то под названтем СВЕА подал на меня в суд, я написала возражение, т. К. Не знала и проживала по другому адресу, приказ был отменен без обжалования. Теперь я узнаю через госуслуги, что у меня постановление приставов и арест всех счетов. Ранее я носила им выписку судебного приказа. Новый пристав сказала, что значит снова в обход суда и у них есть право, я снова заказала в суде выписку об отмене и очень удивилась, оказывается СВЕА продали после отмены мой долг ООО РСВ, и был вынесен новый судебный приказ о взыскании. Но год 2023, я вообще не в курсе судебного постановления. Как теперь быть?
, вопрос №4851093, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 17 лет был половой акт с девушкой по обоюдному, ей 16 было на тот момент, после чего она забеременела, и уехала
Здравствуйте, ситуация такая. В 17 лет был половой акт с девушкой по обоюдному, ей 16 было на тот момент, после чего она забеременела, и уехала на 2 года в другую область, щас объявилась у угрожает написать заявление если не женюсь на ней. Что делать?
, вопрос №4850950, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.10.2025