Имею ли я право на группу инвалидности, если уже более 10 лет назад проведена тотальная гастроэктомия

Добрый день. Имею ли я право на группу инвалидности, если уже более 10 лет назад проведена тотальная гастроэктомия. Сопутствующие - критически низкий гемоглобин и ретроградная амнезия.

, Юлия, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Право на инвалидность после тотальной гастроэктомии действительно существует.

После удаления желудка (тотальной гастроэктомии) ваше состояние может служить основанием для присвоения группы инвалидности. Ключевые моменты процедуры и важные факторы, влияющие на определение группы.

Критерии для установления инвалидности

* Тяжесть основного заболевания и последствий хирургического вмешательства.
* Ограничения в повседневной жизнедеятельности (самообслуживание, передвижение, общение, обучение).
* Способность к выполнению трудовых обязанностей.

Факторы риска

Ваше здоровье характеризуется рядом серьезных осложнений:

* Полное удаление желудка (гастрэктомия).
* Критическое снижение уровня гемоглобина.
* Наличие ретроградной амнезии.

Эти факторы подтверждают необходимость серьезного медицинского контроля и специальной поддержки.

Определение группы инвалидности

Группа инвалидности назначается индивидуально и зависит от степени ограничений здоровья:

* Первая группа: Постоянная потребность в посторонней помощи и уходе.
* Вторая группа: Средняя степень тяжести заболеваний, частичная зависимость от посторонних лиц.
* Третья группа: Сохраняется способность к самостоятельному обслуживанию, но имеются значительные ограничения трудоспособности.

Порядок оформления инвалидности

Процесс оформления проходит поэтапно:

1. Посещение врача-терапевта для получения направления на медицинскую комиссию (медико-социальную экспертизу, МСЭ).
2. Сбор медицинских документов, подтверждающих диагноз и нарушения функций организма.
3. Прохождение экспертизы в местном отделении МСЭ.
4. Ожидание итогового решения комиссии.

Следуя указанным этапам, вы сможете определить правомерность своей претензии на получение инвалидности и организовать своевременное медицинское сопровождение.