Как вернуть переплату за электроэнергию после отмены судебного приказа?
Добрый день. Ситуация с возвратом переплаты за электроэнергию от Мосэнергосбыт. Денежные средства снимались по исполнительному производству в тот момент когда задолженности не было. У мирового судьи было получено определение об отмене судебного приказа (во вложении) и подано заявление в Мосэнергосбыт о возврате денег. На что был получен ответ, что требуется поворот исполнения решения суда (во вложении). Судья отказывается выдавать данный документ, ссылаясь на неправомерность его запроса, Мосэнергосбыт отказывается возвращать деньги без поворота. Как можно разрешить данную ситуацию? Спасибо
- Определение об отмене судебного при~.jpg
- Ответ Мосэнергосбыт.pdf
- Повторный ответ Мосэнергосбыт.jpg

Прежде, чем подавать в мировой суд, заявление о повороте, исполнения — следует хорошо подумать и все взвесить. Возможно, имеет смысл оставить все, как есть.
Дело в том, что, после отмены судебного приказа. у взыскателя появляется возможность обратиться в су, с этими же требованиями, но уже в порядке искового производства.
Вместе с тем, в силу пункта 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,
Это означает то, что если при рассмотрения заявления о повороте, будет возбуждено гражданское дело по иску взыскателя, то в повороте исполнения — Вам будет отказано. А «Мосэнергосбыт», непременно, такой иск подаст — если Вы обратитесь в мировой суд, с заявлением о повороте.
Я много раз участвовать в судебных заседаниях по рассмотрению вопроса о повороте исполнения. И всегда, мировой судья тщательно изучает вопрос с возбуждением гражданского дела по иску взыскателя, даже в заседаниях, в связи с этим, порой объявлялся перерыв.