Доброго времени суток!
Наследование права на приватизацию.
Это сложная, но хорошо обоснованная в судебной практике позиция.
Наследственной массой является не сама квартира, а право умершего сироты на ее приватизацию. При жизни он не реализовал свое бесспорное право на бесплатную приватизацию.
Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят не только вещи и имущество, но и имущественные права. Право на приватизацию является именно таким имущественным правом.
Ребенок (его законный представитель) должен вступить в наследство у нотариуса. Подается стандартное заявление, а в составе наследственного имущества указывается «право на приватизацию квартиры по адресу...».
Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то с этим отказом необходимо обратиться в суд с иском к муниципальному образованию (администрации города/района) о признании права собственности на квартиру в порядке наследования.
Попробовать побороться можно